Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Красный" уровень опасности: на Камчатке началось мощное извержение вулкана

AstanaTV
11.04.2023г. в 08:50
5955
"Красный" уровень опасности: на Камчатке началось мощное извержение вулкана
Камчатский филиал ФГБУН ФИЦ ЕГС РАН/ТАСС

На Камчатке произошло мощное извержение вулкана Шевелуч, сообщают российские СМИ. 

Сильнейшее извержение вулкана Шивелуч с выбросом пепла на 15 километров произошло в ночь на 11 апреля по местному времени на Камчатке.


Сейчас по склонам огнедышащей горы стекают потоки лавы. Наблюдение за вулканом затруднено из-за непогоды: сейчас там наблюдается циклон, идет снег. По предварительным данным, высота облака пепла составила 15 километров, сообщает ТАСС.


В присыпанный пеплом Усть-Камчатский район выдвинулись спасатели. Отмечается, что в район доставят 7 тыс. одноразовых масок. Кроме того, спасатели будут помогать тем, кто оказался в пути в момент начала пеплопада.

«Также мы сегодня приняли решение закрыть дорогу от поворота на село Эссо в сторону Ключей и Усть-Камчатска. Мы понимаем, что сегодня кто-то мог остаться на дороге, на повороте. Для того, чтобы эту ситуацию решить, группировка спасателей поможет людям, будут разворачивать автомобили, либо в сторону Эссо, либо в сторону Мильково», — приводятся в сообщении слова заместителя председателя правительства Камчатского края Романа Василевского.

Кроме того, на Камчатке закрыли ряд школ.