Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Более 300 миллионов тенге за ремонт улицы не выплатил подрядчикам акимат Павлодарской области

11.04.2023г. в 20:30
851
Более 300 миллионов тенге за ремонт улицы не выплатил подрядчикам акимат Павлодарской области

Победа в тендере обернулась сущим кошмаром для столичных строителей. Взяв объект на сотни миллионов в Павлодаре, они и представить не могли, через что им придётся пройти. Власти региона сразу инициировали проверки и всячески не давали работать, жалуются подрядчики. После были жалобы, суды и, в конце концов, отказ оплачивать выполненную работу. В поисках правды руководство строительной компании дошло до Верховного суда. Что решили служители Фемиды в последней инстанции, узнал мой коллега Ергали Рамазанулы.

Таких видео в архиве дорожных строителей из Астаны за год собралось предостаточно. Компания выиграла тендер по текущему ремонту улицы в Павлодаре. Асфальт постелили, однако, в областном акимате работами остались недовольны. Подрядчики уверены: всё потому, что они были не "своими".

Асаин БАЙХАНОВ, АКИМ ПАВЛОДАРСКОЙ ОБЛАСТИ:

Единственная улица, на которой был сделан ремонт и по которой не устроило нас качество, это улица Катаева - по ней судебный процесс идёт.

Павлодарцы, однако, дорогой активно пользуются. Цена вопроса - 304 миллиона тенге. Но получить их подрядчики до сих пор не могут. Руководство региона и строители не раз встречались в судах. Дошли до Верховного. В финальной инстанции правда оказалась на стороне дорожников.

Сембек БАЙМАХАНОВ, СУДЬЯ ВЕРХОВНОГО СУДА РК:

Постановление судебной коллегии по административным делам г. Астаны от 19.08.2022 г. оставить в силе. Кассационную жалобу оставить без удовлетворения.

Представители строительной компании решением остались довольны. Однако, выразили надежду, что в будущем госорганы, которые под разными предлогами мешают работать честным подрядчикам, будут наказываться судом.

Мурат АДАМ, АДВОКАТ:

То есть, если суд согласился с тем, что нарушения законности имели место, судебная коллегия, я думаю, должна была вынести частное постановление, чтобы впредь по всей республике такие нарушения не повторялись и права/законные интересы субъектов предпринимательства у нас не ущемлялись.

Теперь акимат Павлодарской области обязан выплатить дорожно-строительной компании сотни миллионов. И пеню за просрочку в придачу.