Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Скандал с долгостроем в Усть-Каменогорске: дольщики заступились за застройщика

11.04.2023г. в 20:30
685
Скандал с долгостроем в Усть-Каменогорске: дольщики заступились за застройщика

Новый поворот в истории с обманутыми дольщиками в Усть-Каменогорске. Напомню, люди заключили со строительной компанией "Дайнека" незаконный договор бронирования. И рассчитывали по нему получить квартиры еще в конце 2022 года. Но до сих пор дома не построены даже наполовину. Сейчас люди разделись на два лагеря. Одни требуют вернуть деньги, другие вдруг стали защищать строителей. Ирина Якунина с подробностями.

Жулдыз Айткулов заплатил за двухкомнатную квартиру в новом доме 14,5 миллионов тенге. За эти деньги мужчине обещали просторные комнаты и паркинг в подарок. Но справить новоселье не получилось ни в декабре 2022 года, ни по сей день. Сейчас из 9 этажей стоит 4 и никакой стройки не ведется.

Жулдыз АЙТКУЛОВ, ДОЛЬЩИК ЖК «ДАЙНЕКА»:

1,5 месяца назад заявление подал ТОО «Дайнека» согласна договора в течение месяца рассмотреть должны, и потом в течение месяца со мной рассчитаться, срок до 6 мая.

-Вы же сейчас на эти деньги не купите двухкомнатную?

- Ну нет, хотя бы вернуть свои 14,5 мил. Я уже то, что паркинг говорю, тоже не надо.

Сейчас дольщики разделились на два лагеря. Одни требуют застройщика вернуть деньги. Другие все еще верят, что он может достроить хотя бы один из трех домов. Для этого суд просто должен разморозить счета компании.

Мурат АДЫЛКАНОВ , ДОЛЬЩИК ЖК «ДАЙНЕКА»:

Я собираюсь достраивать я брал полтора года назад в «Отбасы банке», я брал по цене 270 тыс. кв. метр это мне вышло в 23 млн 193 тысяч. Сейчас на данный момент я не могу за такую цену квартиру приобрести.

Дом возводился по партнерской программе. СПК «Ертiс» в рамках проекта выплатили строителям первоначальный взнос - 270 миллионов тенге. Однако вместо привлечения инвестиций, строители возводили дома на деньги дольщиков, заключив незаконно договора бронирования.

Тамара РАХИМЖАНОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ СПК «ЕРТIС»:

Я уже веру потеряла, потому что год, мифический инвестор год , я прекрасно понимаю, что стройка происходит только на деньги дольщиков. Т.е самих денег у данного инвестора нет.

Аманжол ДАВЛЕТЬЯРОВ, ПРЕДСТАВИТЕЛЬ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОМПАНИИ «ДАЙНЕКА»:

Наша просьба подпишите акты, давайте медиативно расторгнем договор. Я вам отдам 90 позицию, 89, а 99 мы готовы достроить, единственное нам подпишите акты выполненных работ и дальше на следующий день мы начнем работу.

За полгода, как рассказали в ГАСКе, строители не устранили нарушения. Смогут ли они качественно достроить теперь уже один дом из 3-х и есть ли у них на это средства тоже не известно. В акимате Усть-Каменогорска заявили, что намерены отстаивать интересы дольщиков и их попытки вернуть вложенные деньги.