Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Изменить правила проведения тендеров для сервисных компаний в нефтегазовом секторе требуют мажилисмены

12.04.2023г. в 20:30
11530
Изменить правила проведения тендеров для сервисных компаний в нефтегазовом секторе требуют мажилисмены

В Генеральной прокуратуре прокомментировали задержания бастующих в столице нефтяников. Всего накануне задержали 126 человек. На утро всех отпустили, и они уже уехали домой. Тем временем мажилисмены обеспокоены участившимися акциями протеста работников сервисных компаний, обслуживающих нефтегазовые предприятия. Депутат от "AMANAT" Едил Жанбыршин считает, что в Мангистауской области много таких «нарывов», которые вот-вот лопнут. Яна Гладкова продолжит.

Пленарное заседание Мажилиса сегодня отличалось от предыдущих. Внимание депутатов и журналистов было приковано не к повестке дня, а к акции протеста жанаозенских нефтяников. В кулуарах заседания заместитель генерального прокурора внёс ясность по недавним событиям.

Жандос УМИРАЛИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РК:

10 апреля текущего года в Астане перед зданием Министерства энергетики бывшие работники "БерАли Мангистау Компани" провели незаконное собрание. Органами полиции для пресечения административного правонарушения, проведения профилактической работы с митингующими они были доставлены в органы полиции.

Умиралиев уточнил, что задержали 126 митингующих. Со всеми провели беседы и отпустили. Более того, жанаозенцы уже в пути домой.

Жандос УМИРАЛИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЕНЕРАЛЬНОГО ПРОКУРОРА РК:

5 наиболее активных митингующих-правонарушителей привлечены к ответственности за участие в несанкционированной акции протеста по статье 488 Кодекса об административных правонарушениях, которые были предупреждены.

Мажилисмены обеспокоены участившимися забастовками в Мангистау. Избранный из этого региона от партии AMANAT Едил Жанбыршин говорит: "таких "нарывов" в области, которые вот-вот лопнут, много. А, закрывая глаза, уши и рот, правительство теряет драгоценное время на решение проблемы".

Едил ЖАНБЫРШИН, ДЕПУТАТ МАЖИЛИСА ПАРЛАМЕНТА РК, ЧЛЕН ФРАКЦИИ "AMANAT":

Несправедливое проведение тендеров, коррупция, низкие тарифы, демпинг цен и другие проблемы не позволяют работать должным образом. Это, в свою очередь, приводит к низкому уровню заработной платы в компаниях, невыплате социальных пакетов, несоблюдению безопасности труда, не обновлению техники.

Члены фракции партии "AMANAT" обратились к премьер-министру с требованием не снижать цену тендера ниже чем на 10 процентов и не включать в неё фонд оплаты труда и соцпакет, а также заключать долгосрочные контракты с сервисными компаниями.