Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Ауызашар с отравлением в Актау: пострадавших медиков кормили просроченной сельдью

Ауызашар с отравлением в Актау: пострадавших медиков кормили просроченной сельдью

Просроченную сельдь подавали на ауызашаре в актауском ресторане, где ранее отравились 16 медиков. Проверка санврачей также выявила в организме сотрудников заведения стафилококк. Оказалось, что у 20-ти из них медкнижки были поддельными. Кто допустил к работе потенциальных переносчиков инфекции? И есть ли будущее у ресторана с подпорченной репутацией, расскажет Светлана Султангереева.

История с пищевым отравлением в Актау стала резонансной потому, что пострадали медики. Полсотни врачей со всего региона собрались на ауызашар в ресторане одной из гостиниц. Но 16 оказались на больничной койке с высокой температурой, рвотой и диареей. Сейчас все сменили статус пациента на привычный и надели белые халаты. Но разбирательства продолжаются. Проверка, которую проводила комиссия из санврачей и других специалистов, показала в заведении 220 килограммов продуктов с истекшим сроком годности. Всего 73 наименования.

Бердибек САРАЛТАЕВ, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ ДЕПАРТАМЕНТА САНИТАРНО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

Селедка, чечевичный суп есть, они заготавливали, а срок заготовления не указан, потом «Ролтон», быстрого приготовления, они тоже просроченное, вообще 2022 года. Сейчас они нам в письме указали, что они сейчас горячее вообще не подают. Ресторан работает как барная система. Обслуживающий персонал из другой точки взяли.

К слову, 24 сотрудника заведения отстранили от работы. У семи из них выявили стафилококк. И тут вопрос, кто разрешил работать в общепите потенциальным переносчикам вредоносных бактерий? Собственно, коллеги пострадавших. Проверка выявила, что персонал трудился с поддельными санитарными книжками. Санврачи уже передали материалы в полицию для возбуждения уголовного дела.

Айгерим ИБАТУЛЛАЕВА, ПРЕСС-СЕКРЕТАРЬ ДП МАНГИСТАУСКОЙ ОБЛАСТИ:

13 апреля данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебных расследований Также управление полиции города Актау по ч.1 ст.304 УК РК. Проводятся следственные мероприятия. Иные сведения не разглашаются в интересах следствия.

По этой статье виновным может грозить до двух лет тюрьмы. Что касается судьбы ресторана, она зависит от того, устранит ли руководство 9 пунктов, по которым были выявлены нарушения. Срок - до конца мая.