Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Токаев заявил о повышении заработной платы казахстанских военнослужащих

05.05.2023г. в 20:30
2716
Токаев заявил о повышении заработной платы казахстанских военнослужащих

Военным лётчикам поднимут зарплату, в среднем, на 60 процентов в этом году. А со следующего все военнослужащие за воинское звание будут получать почти на треть больше. Такими заявлениями, можно сказать, поздравил Верховный Главнокомандующий Касым-Жомарт Токаев Вооруженные силы страны с грядущим Днём защитника Отечества. Президент провел Всеармейское совещание и поставил ряд задач перед казахстанской армией. Яна Гладкова с подробностями.

Яна ГЛАДКОВА, СПЕЦИАЛЬНЫЙ КОРРЕСПОНДЕНТ:

Накануне Дня Защитника Отечества Верховный Главнокомандующий Касым-Жомарт Токаев собрал в Конгресс-Холле военнослужащих страны. Отмечу, в зале присутствовали как генералы, так и рядовые солдаты. К празднику Глава государства подготовил несколько приятных заявлений.

Так, зарплату военных летчиков уже в этом году поднимут, в среднем, на 60 %. То же самое касается преподавателей и медиков сферы. А в 2024-м месячный оклад за воинское звание вырастит на 30%.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВООРУЖЕННЫМИ CИЛАМИ РК:

На рассмотрении находится вопрос пенсионного обеспечения военнослужащих. Будет продолжена работа по социальной поддержке сержантов и офицеров. Их должны волновать не бытовые вопросы, а безопасность и спокойствие страны.

Особое внимание Президент уделил технологической модернизации армии и образованию солдат. Что касается оснащения, то здесь важно внедрять передовые информационные системы и технологии.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВООРУЖЕННЫМИ CИЛАМИ РК:

Следует нарастить долю современного вооружения и техники, особенно высокоточных средств поражения, беспилотников и роботизированных комплексов. Для повышения мобильности войск требуется увеличить парк военно-транспортной авиации и боевых машин.

Солдат должен быть не только сильным и мужественным, но и образованным, говорит Главнокомандующий. Еще в молодых ребятах важно воспитывать чувство патриотизма, человечности и доброты. И тогда в армейских рядах не будет насилия и дедовщины, уверен Токаев.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН, ВЕРХОВНЫЙ ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ ВООРУЖЕННЫМИ CИЛАМИ РК:

Армия должна стать оплотом духовно-нравственного воспитания. Это во многом поможет предотвратить такие опасные для общества явления, как насилие и дедовщина. Сегодня на мероприятии присутствует много уважаемых ветеранов, обладающих большим жизненным опытом. Они пользуются заслуженным почетом. Их знания и опыт нужно эффективно использовать в деле воспитания молодых воинов.

Еще солдаты и офицеры не должны бояться ответственности за принимаемые решения. От них современная армия требует инициативности и самостоятельности, говорит Президент. В завершении Всеармейского собрания Касым-Жомарт Токаев наградил ряд военнослужащих орденом и медалями за мужество и самоотверженность, вклад в обеспечение национальной безопасности и обороноспособности, а также укрепление законности и правопорядка страны.