Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Тут особенный вайб": блогер о службе в казахстанской армии

05.05.2023г. в 20:30
2823
"Тут особенный вайб": блогер о службе в казахстанской армии

В казахстанской армии можно освоить не только новые профессии, но и стать успешным блогером. К примеру, из воинской части 5571 Национальной гвардии в Алматы солдаты-срочники выходят связистами, стрелками и водителями. За год службы теорию крепко подкрепляют практикой. Можно совершенствоваться и в творческом ремесле - актерском или блогерском. Нынешний призыв оказался очень богатым на креативных ребят. С ними встретилась Анара Нуртазина.

В воинской части 5571 Национальной гвардии Казахстана службу несут тысяча двести солдат. Нынешний призыв собрал самых творческих. Один из них молодой актер Алишер Исмаилов. До армии успел «засветиться» в нескольких кинолентах. Вернувшись, планирует продолжить карьеру актера.

Алишер ИСМАИЛОВ, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ в/ч 5571 НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РК:

Я снялся в одном полнометражном кино, в одном веб-сериале и остальные телесериалы. Сейчас я являюсь солдатом. Мне нравятся задачи Национальной гвардии по обеспечению общественного порядка, по патрульно-постовой службе. Армия многому учит, воспитывает дисциплину.

Отдает долг Родине и девятнадцатилетний казахстанский блогер Бандар Исаев. Говорит, до армии было пять тысяч подписчиков. Но короткие ролики об армейских буднях превратили солдата в настоящую интернет-звезду. Сейчас на него подписаны 25 тысяч человек. Может мелькал бы в ленте еще чаще, но смартфоном разрешено пользоваться лишь в выходные. Продвигает СММ-щик в камуфляже не только личный, но и аккаунт своей части.

Бандар Исаев, ВОЕННОСЛУЖАЩИЙ в/ч 5571 НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РК:

Я прибыл на воинскую службу срочную и думал, что все пропадет, не будем ничего снимать. Но нет, тут начали мы ТикТок-ролики снимать, инстаграм-ролики снимать, я себя начал прокручивать. Мы снимаем свой распорядок дня, чем мы занимаемся, танцы, веселые истории. Чтобы люди не боялись служить, тут нечего бояться. Суббота – воскресенье – это такой особенный вайб, когда в роте сидишь и пацаны на гитаре играют.

Армейская служба дает возможность освоить и другие профессии - связиста, стрелка или водителя. Буквально на днях военнослужащим присвоили водительскую категорию Д.

Инкар АЛТАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ в/ч 5571 НАЦИОНАЛЬНОЙ ГВАРДИИ РК:

Данная часть одна из первых, кому разрешили носить краповые тельняшки. Солдатам все нравится, обстановка яркая, добрая, все друг друга уважают, общаются. И многие ребята хотят остаться тут по контракту. Даже иногда уточняют, как стать офицером? Такие вопросы задают.

К своему творчеству молодые солдаты подключают и студентов. Для последних регулярно в воинской части проводят экскурсии. Знакомят с боевой техникой, демонстрируют навыки с оружием. Это вызывает еще больший интерес и желание оказаться в рядах казахстанской Национальной гвардии.