Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Избиение детей с инвалидностью: в спецучреждении Актобе отрицают вину сотрудников

16.05.2023г. в 20:30
1498
Избиение детей с инвалидностью: в спецучреждении Актобе отрицают вину сотрудников

В центре скандала вновь оказалось спецучреждение для детей с инвалидностью в Актобе. Прокуроры выяснили, что сотрудники социального центра избивают воспитанников. Сейчас проводится проверка, по факту возбуждено уголовное дело. Это уже не первый случай жесткого обращения с детьми в этом центре. Ровно год назад случилась похожая история. Ольга Литвина с подробностями.

О том, что в социальном центре детей с инвалидностью «воспитывают» кулаками прокуроры узнали в конце апреля. Факт избиения удалось установить по камерам видеонаблюдения. Сразу после сигнала в учреждении провели проверку, и страшные факты подтвердились.

Ляззат ТАЙЛАНОВА, СТАРШИЙ ПРОКУРОР ОТДЕЛА ПРОКУРАТУРЫ г. АКТОБЕ:

Сотрудниками прокуратуры осуществлен выезд в данное учреждение совместно с представителями органа опеки и попечительства, управления координации занятости по Актюбинской области, сотрудниками полиции и медицинскими работниками. Изучением записей камер видеонаблюдения установлен факт избиения детей работниками Центра социального обслуживания №1.

Кто из сотрудников поднимал руку на детей, и сколько времени длились избиения, предстоит выяснить полиции. По факту уже возбудили уголовное дело. Но руководство самого центра уверяет, что доказательств жестокого обращения с воспитанниками нет.

Бакытгуль ТОЙБАЗАРОВА, ЗАМ. ДИРЕКТОРА ЦЕНТРА СОЦИАЛЬНОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ №1 г. АКТОБЕ:

Прокуроры утверждают, что детей бил воспитатель либо санитар. Но никаких доказательств нет. По камере видно, что в группе дети между собой подрались, потом из коридора кто-то на них замахнулся, но непонятно, кто это был. Записи еще нужно изучить.

Этот центр единственный в области. Сейчас здесь находится 55 особенных детей в возрасте от 5 до 18 лет. Половина из них сироты. И оказалось, что это далеко не первый случаи с избиением воспитанников.

Ануарбек КОНЖАР, и.о. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КООРДИНАЦИИ ЗАНЯТОСТИ И СОЦИАЛЬНЫХ ПРОГРАММ АКТЮБИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

До этого в учреждении уже был подобный инцидент. Виновные получили наказание. По этому факту сейчас ведётся следствие.

Речь о похожем ЧП, которое расследовали ровно год назад. Тогда по уголовному делу проходило трое санитаров специнтерната. Их обвинили в истязании детей. Всех фигурантов суд приговорил к условным срокам.