Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

13 человек погибли из-за наводнений в Италии, тысячи жителей эвакуированы

AstanaTV
19.05.2023г. в 10:52
3830
13 человек погибли из-за наводнений в Италии, тысячи жителей эвакуированы
bbc.com

По меньшей мере 13 человек погибли и более 13 тыс. были вынуждены покинуть свои дома в результате наводнений в Италии, где за полтора дня выпала шестимесячная норма осадков, сообщает BBC


Из за сильных ливней почти все реки между северо-восточным побережьем Римини и городом Болонья, которые находятся в 115 км друг от друга, вышли из берегов. Затоплены городские кварталы и сельскохозяйственные угодья, повреждено 400 дорог. Ночью произошло около 280 оползней, и было принято решение об эвакуации.

"Это были очень тяжелые 48 часов. Вода и грязь затопили всю нашу деревню", - рассказала 71-летняя Роберта Лаззарини.

Пожарные помогли жителям покинуть свои дома. Одну 97-летнюю женщину вывезли прямо из ее спальни в резиновой лодке.

"У нас и раньше бывали наводнения, но насколько я помню, такого сильного не было никогда, - рассказал 74-летний житель Болоньи по имени Ламиери, убирая грязь из подвала, где его сын хранит вещи для продажи в своем сувенирном магазине. - Улица превратилась в реку. Мы потеряли всё, что хранилось здесь внизу. Мы оцениваем этот ущерб в тысячи евро".

Вооруженные силы Италии и береговая охрана присоединились к спасательным операциям. Для эвакуации были задействованы вертолеты и надувные лодки, чтобы добраться до домов, со всех сторон окруженных водой. Во многих районах уже начались масштабные очистительно-восстановительные работы. Власти заявили, что частично восстановлена подача электричества, но около 27 тыс. человек все еще остаются без света.


Сельскохозяйственная организация Coldiretti сообщила, что более 5 тыс. ферм оказались под водой, с утонувшими животными и затопленными десятками тысяч гектаров виноградников, плодовых деревьев, овощей и зерна. Когда вода отступила, жителям пришлось убирать улицы, покрытые грязью и мусором.

Стефано Боначчини, глава региона Эмилия-Романья, сказал, что ущерб исчисляется миллиардами евро. Ночью в городах к западу от Равенны было отдано распоряжение об эвакуации. Жителям Виллановы было дано указание перебираться на верхние этажи. Паводковые воды днем ранее обрушились на исторический центр Луго.

Гран-при "Формулы-1", который должен был пройти в предстоящие выходные в Имоле, в регионе Эмилия-Романья, был отменен из-за риска разлива близлежащей реки Сантерно. Во вторник многие участки вокруг трассы, используемые для парковки и наблюдения за гонкой, были затоплены.