Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Более ста велосипедов украли в столице с начала года

19.05.2023г. в 20:30
1891
Более ста велосипедов украли в столице с начала года

Более сотни велосипедов украдено в Астане в начала этого года. И по сравнению с прошлым годом этот вид кражи вырос вдвое, говорят столичные полицейские. Ущерб составил три миллиона тенге. Большинство двухколесных транспортных средств были просто оставлены без специальных средств защиты. Чтобы снизить статистику, стражи порядка придумали специальный сервис.

Арман АЙТМАГАМБЕТОВ, НАЧАЛЬНИК УПРАВЛЕНИЯ МЕСТНОЙ ПОЛИЦЕЙСКОЙ СЛУЖБЫ ДП г.АСТАНА:

Разработана единая электронная база, позволяющая регистрировать факт принадлежности велосипеда конкретному лицу, путем внесения в неё сведений о собственнике велосипеда, адресе его проживания и номера мобильного телефона. А также серийный номер, и внешние отличительные характеристики велосипеда.

Проект пока пилотный, однако внести данные своего велосипеда уже можно в двух приложениях: SMART Astana и E-KNOT. Для того достаточно заполнить характеристику двухколесного транспортного средства и оставить свой номер телефона.

Виталий ПУСТОВОЙТЕНКО, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ТОО «ЦЕНТР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ СТОЛИЦЫ»:

В случае, если у человека украли велосипед, он не успел зарегистрироваться, допустим вор зарегистрировал этот велосипед, и попадает ориентировка на то, что украли велосипед зеленого цвета и так далее. Полиция может проверить, какие зеленые велосипеды были зарегистрированы с даты пропажи, и как правило имеются контакты тех, кто их зарегистрировал.