Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Фермеры четыре года судятся за землю в Карагандинской области

19.05.2023г. в 20:30
1362
Фермеры четыре года судятся за землю в Карагандинской области

История фермера из Карагандинской области получила продолжение. Напомню, Юрий ПопандОпуло заявил, что его друг и партнер обманом присвоил себе земельные угодья, пока он отбывал наказание. Судебный процесс длится с 2019 года. В редакцию «Астана таймс» обратилась руководитель предприятия, за которое идет судебный спор. Оксана Ротэрмель уверяет, что земли, которые ПопандОпуло пытается вернуть, отошли в ее собственность после того, как она погасила его долги перед государством на сумму 58 миллионов тенге.

Оксана РОТЭРМЕЛЬ, ДИРЕКТОР ТОО «МЕЧТА-2019»:

В 2019 году он приезжает в финполицию в Астану о прекращении уголовного дела. У него вопрос: вы погасили задолженность ТОО «Арыстан ПиК»? Он пишет - да, погасил. Кстати, вместе с Казеновым, Казенова подпись тоже здесь есть. Да, говорит, погасил. А кто погасил за вас? Он пишет - ФХПТ «Мечта», он признает это. А вы с ФХПТ «Мечта» чем рассчитались? Он пишет - землями и имуществом ТОО «Арыстан ПиК». Он это признает, это факт, есть документ.

По словам адвоката Ротэрмель, бизнесмен не погасил долг перед «Казагропродукт», и предприятие было отдано другому владельцу.

Умсын СУЛЕЙМЕНОВА, АДВОКАТ О. РОТЭРМЭЛЬ:

Согласно приговору, никакие земли, никакие складские помещения и техника ему никогда не принадлежали. Они принадлежали другому крестьянскому хозяйству и ТОО «Стимул». То есть он обманным путем всё это забрал под ТОО «Арыстан ПиК». У него никогда этих земель не было, это государственные.

Отмечу, 25 мая по этому делу ожидается решение суда. Наши корреспонденты так же написали запрос в надзорный орган, чтобы разобраться в спорном вопросе.