Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Небольшая сумма»: глава ФОМС озвучил расходы на содержание Фонда медстрахования

19.05.2023г. в 20:30
827
«Небольшая сумма»: глава ФОМС озвучил расходы на содержание Фонда медстрахования

Стало известно, сколько средств ежегодно уходит на содержание Фонда медицинского социального страхования. Эта сумма составляет 9 миллиардов тенге. И 80 процентов из неё идёт на оплату заработной платы сотрудников. А их оклады, по мнению Главы Фонда, малы. Поэтому специалисты там надолго не задерживаются, говорит Сабит Ахметов.

Сабит АХМЕТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НАО «ФОНД МЕДИЦИНСКОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ»:

Средняя заработная плата – примерно 450 тысяч тенге. Сразу скажу, что это - небольшая сумма. У нас текучесть кадров составляет ежегодно 22%. Это - почти каждый пятый человек у нас увольняется ежегодно.

Отмечу, в последнее время на ОСМС обрушился шквал критики. Как со стороны населения, так и от депутатов и даже Президента. Видимо, по этой причине руководство Фонда «вышло» на брифинг с журналистами. Сабит Ахметов открыто признался в проблемах, которые с каждым годом нарастают, словно снежный ком. К примеру, избитая тема приписок. В прошлом году их обнаружили аж 52 тысячи. Это - в два с половиной раза больше, чем было в 2019-м. Но в неэффективности работы Фонда медстрахования Ахметов так и не признался. И попросил понизить градус недовольства граждан.

Сабит АХМЕТОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ НАО «ФОНД МЕДИЦИНСКОГО СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ»:

Сегодня фонд, вместо того чтобы заниматься решением проблемных вопросов и развитием системы, отвлекает большие ресурсы на доказывание необходимости ОСМС. Хотел бы обратиться к гражданам, которые получили медпомощь в рамках ОСМС, – не оставаться в стороне и дать объективную оценку системе.