Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Детей выкидывают на улицу»: родители против сноса аварийной школы в Петропавловске

19.05.2023г. в 20:30
867
«Детей выкидывают на улицу»: родители против сноса аварийной школы в Петропавловске

Скандал разгорается вокруг одной из школ Петропавловска. Чиновники признали здание аварийным и в конце учебного года намерены его закрыть. Но родители уверены, что стены простоят еще полвека. Школа не видела ремонта 15 лет, и это не случайно – говорят мамы и папы. Они считают, что образовательное учреждение умышленно хотят списать. Все стороны выслушала Анастасия Дроняк.

Всю последнюю неделю жители Кирпичного негодуют: они узнали, что после окончания учебного года единственную школу в их микрорайоне закроют. У Оксаны Гончаренко двое детей окончили здесь начальные классы, сейчас обучается младшая. Девочка особенная, и именно тут ее научили говорить, - говорит горожанка. И подчеркивает: последние 15 лет на ремонт школы из бюджета выделялись копейки. Все держалось на плечах родителей-предпринимателей. Они готовы и дальше вкладываться, только бы учебное заведение не закрыли.

Оксана Гончаренко, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Я поставлю им эти окна. Я сделаю потихоньку ремонт. Но где гарантия, что у нас завтра бульдозером это всё не снесут? Почему такое отношение к нам – я ничего не понимаю.

Здание построено еще в 59-м году, сейчас тут получают знания 52 ученика в возрасте от 5 до 10 лет. В трех учебных классах обучаются в две смены. Состояние кабинетов коллектив и родители поддерживают собственными силами и средствами.

Светлана УТАРКУЛОВА, и.о. ДИРЕКТОРА НАЧАЛЬНОЙ ШКОЛЫ №19 г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Каждый год мы проводим косметический ремонт, готовимся к новому учебному году, но капитального ремонта у нас не было в течение 15 лет.

Родители считают, что в городском отделе образования переживают вовсе не за безопасность детей, а за лакомый кусок земли.

Ирина МЕРХАЗЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Школа нам очень нужна. Детей сюда ходит много. Хотят снести – утверждают, что будут строить новую школу. Новой школы еще проекта даже нету. Где будут строить? Когда будут строить? Им просто выгодно забрать эту территорию.

Чиновники предложили водить детей в соседние школы. Но это только на бумаге просто, возмущаются мамы и папы.

Мария МАНЫЛОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Куда нам сейчас идти, мы не знаем, 23 школа – переполненная, 9 школа – они нас и не принимают и до нее нам тяжело добираться, 4-я школа – переполнены просто. Наших детей просто выкидывают на улицу.

По заключению столичной компании, которая занималась техническим исследованием школы, учебное заведение проще ликвидировать, чем ремонтировать. Однако и в этом родители не согласны.

Евгений НОВИКОВ, ЖИТЕЛЬ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Никаких смет, никаких расчетов нет – поэтому этот вывод не имеет никаких оснований. Тут очень толстые стены. Срок службы кирпичного здания 100-150 лет. Я думаю, что оно еще долго простоит, если сделать ремонт.

В городском отделе образования на ситуацию смотрят не столь критично. И говорят: новая школа будет, но, да, не сразу.

Андрей ТОКАРЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ОТДЕЛА ОБРАЗОВАНИЯ г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

Данная школа находится в аварийном состоянии. Но на сегодня прорабатывается вопрос строительства новой школы на 120 мест и с мини-центром на 50 мест в микрорайоне Кирпичный по включению в дорожную региональную карту по развитию системы образования СКО на 2023-2029 годы.

Сколько придется ждать новую школу – ответить точно не могут и сами чиновники от образования. Родители просят не закрывать учебное заведение и на период ожидания и стройки дать детям возможность получать знания в родных стенах. Пусть и стареньких.