Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Четвертый год не могут сдать студенческое общежитие за 1 млрд тенге в Петропавловске

24.05.2023г. в 20:30
1002
Четвертый год не могут сдать студенческое общежитие за 1 млрд тенге в Петропавловске

Четвертый год не могут сдать общежитие для студентов одного из колледжей Петропавловска. Рассчитано оно на 244 места, а сам проект обошелся в 1 млрд тенге. Долгострой уже сменил одного подрядчика, а новая стройкомпания должна была ввести соцобъект в конце 2022-го, но не успела. Новый срок – конец августа этого года. Анастасия Дроняк расскажет подробнее.

К строительству этого общежития приступили в мае 2020 года. Изначально на проект из бюджета выделили 882 млн тенге. Тендер выиграло ТОО «ТОИР». В качестве аванса – подрядчику выплатили 30% от общей стоимости, но уже через пол года начались проблемы.

Канат КУЖУМБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА УПРАВЛЕНИЯ СТРОИТЕЛЬСТВА СКО:

Было большое отставание от графика работ. С данной подрядной организацией были расторгнуты договорные обязательства. Были судебные разбирательства, в ходе которых иск был в нашу пользу. В 2021 году в связи с пандемией была проведена корректировка проекта. С учетом прошлого проекта сумма удорожания составила порядка 200 млн. И около 1 млрд тенге этот проект составил.

В мае 2022-го к строительству приступила другая подрядная организация. Компания местная, работы по графику должны были завершить в июне этого года, но снова не «срослось».

Оксана ГРИБАНОВА, ДИРЕКТОР СТРОЙКОМПАНИИ:

Срок у нас переводили потому что он шел после корректировки и срок этот уже передвинули. Срок сдачи объекта у нас 31 августа этого года. Освоение, выполнение порядка 70%. Сейчас ведутся внутри отделочные работы, штукатурные работы уже закончили. Сейчас плитка, шпаклевка, разводка по отоплению готова уже на 100%. И сейчас приступаем уже к фасадным работам.

За ходом строительства следят и члены мониторинговой группы комиссии партийного контроля областного филиала партии «AMANAT». Данный объект входит в их предвыборную программу. Как отмечают партийцы – проблема с отставанием по срокам характерна и для других строящихся в Петропавловске соц.объектах.

Александр ЗЕЛЬ, ЧЛЕН КОМИССИИ ПАРТИЙНОГО КОНТРОЛЯ СКОФ ПАРТИИ «AMANAT»:

Проблем на каждом объекте хватает. Эти моменты связаны с тем, что не хватает рабочих рук – это замедляет темпы строительства. Плюс у них возникают иногда проблемы по поставке необходимых материалов для строительства, что так же влияет на сроки и плюс идет удорожание тех же строительных материалов это ведет к удорожанию проекта и соответственно некоторые проекты уходят на корректировку.

Отмечу, что помимо общежития для студентов колледжа сферы услуг в областном центре строят еще 2 проблемных общежития - на 244 места для учащихся специализированной школы интерната-колледжа олимпийского резерва и на 1200 мест для студентов местного вуза. К слову на последний из республиканского бюджета выделили порядка 5 млрд тенге. Завершить работы планируют к концу года.