Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

«Деревни совсем глушат»: сельчане возмущены ремонтом дорог в СКО

02.06.2023г. в 20:30
595
«Деревни совсем глушат»: сельчане возмущены ремонтом дорог в СКО

40 лет ждали ремонта жители села ЧИриковка, что на севере страны. Но когда на улицы, наконец, зашла дорожно-строительная техника, сельчане обомлели. Вместо обещанного асфальта не будет даже щебня. И это при том, что по проекту на ремонт выделяли 324 миллиона тенге. Анастасия Дроняк расскажет.

Дорожный спор в Чириковке не утихает больше недели. Ремонт, которого около тысячи жителей ждали несколько десятилетий, шокировал. Проект, мягко говоря, отличается от того, что происходит. Вот улица Набережная, на которой до недавнего времени лежал советский асфальт. По новой смете полотно должны были заменить на новое. Но потом чиновники почему-то переиграли и участок закидали булыжниками. Мол, основа будет крепче, а сверху засыпали песком.

Виктор ЦАПЛИН, ЖИТЕЛЬ с. ЧИРИКОВКА:

До первого дождя – 2 раза Камаз проедет и вся вот эта желтенькая глина, она вся стечёт просто, и деньги стекут. Были, конечно, ямы, но можно было сделать ямочный ремонт. Был проект, нам выделили деньги. Почему нам не хотят сделать нормальный асфальт? Почему? Нам объясняют, что по ней техника будет ездить. Это дорога общественного пользования, она и должна по ней ездить.

Акнур САДВАКАСОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА с.ЧИРИКОВКА:

Нам как сказали – у нас мало домов. Мы что нелюди? У нас пенсионеры, инвалиды, у нас мама под 80 лет, там инвалиды. Тогда вообще пусть К-700 проедут, отрежут от населения и будем сидеть.

Расхлёбывать кашу с местными дорогами приходится назначенному около года назад акиму сельского округа. По его словам, проектом предусмотрен средний ремонт 11 улиц, это 13 километров. На четырех их них, ведущих к соцобъектам, новый асфальт все же появится. А что делать с окраинами – пока не решили.

Салм ЖУЛТАНОВ, АКИМ ЗАРЕЧНОГО СЕЛЬСКОГО ОКРУГА:

Деревня большая. Я понимаю, что всем нужен асфальт. Технический надзор придет – если он скажет, что эта дорога не годится, то она будет переделываться. Т.е я сейчас могу смело заявить, что то, что вы сейчас видите, то, что будете снимать - это еще не финал.

Этого самого финала и боятся жители Чириковки. Большинство из них пенсионеры. Молодежь-то уж в село не возвращается – связи нет, с водой проблемы. Надеялись хотя бы на решение дорожного вопроса, но и тут пока не срастается. Сельчане горько признают: когда-то процветающая деревня, всего в 60 километрах от областного центра, сегодня пришла в упадок.

Людмила СМАКОТИНА, ЖИТЕЛЬНИЦА с.ЧИРИКОВКА:

Деньги неизвестно куда – как леденец в рот. Все наживаются и наживаются и наживаются, а мы ничего не можем сделать. Никто с нами разговаривать не хочет, никто перед нами отчет никакой не ведет. Деревни совсем глушат. Совсем жизни никакой. Молодежь поэтому и убегает.

По мнению районного акима, то, что разваливалось годами, одним ремонтом не исправить. Чтобы привести в порядок все дороги, бюджета недостаточно. Остается уповать на социальную ответственность местных крестьянских хозяйств и ТОО. Но они, по словам главы района, пока не спешат вкладываться в инфраструктуру.

Медет ОСПАНОВ, АКИМ ЕСИЛЬСКОГО РАЙОНА:

Это двухгодичный проект. Государством в один год охватить все улицы одного села нет возможности, потому что у нас 53 населенных пункта. + Ведется работа с градообразующим агроформированием, которое имеет асфальтный завод, которое также в этом селе, две улицы он планирует заасфальтировать. Без социального участия сегодня развития не будет.

Сельчане надеются, что в порядок кроме тех улиц, которые видно с трассы, приведут и проблемные участки. Люди решительно настроены следить за качеством этого ремонта дорог.