Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Водопровод за 644 млн тенге два года не работает в области Абай

AstanaTV
22.06.2023г. в 12:22
4516
Водопровод за 644 млн тенге два года не работает в области Абай
"Голос народа"

В области Абай водопровод за 644 млн тенге не функционирует практически два года. Об этом заявил руководитель общественного фонда «Әділдік жолы» Дидар Смагулов, передает «Голос народа».

Представитель общественного фонда сообщил, что водопровод в селе Жогары Егинсу Урджарского района не функционирует на протяжении порядка двух лет.

При том, что еще в августе 2021 года в полном объеме более 644 млн бюджетных тенге были оплачены генподрядчику.

«Ахметовский водопровод или куда слили 644 604 279 тенге…Так выглядит водопровод в ауле Жоғарғы Егінсу Урджарского района, за который в августе 2021 г. оплатили 100% стоимости работ 644 604 279 тенге. И, как вы видите, водопровод до сих пор не функционирует, хотя прошло уже почти 2 года», - написал Смагулов в Facebook.

По его словам, водозабор собран «как попало», трубы подобраны разного диаметра.

«Водозабор собран как попало, даже не удосужились болты все закрутить и подобрать трубы одного диаметра. На полу, среди бардака лежат оригиналы документов по проекту: сразу видно отношение к работе… трансформаторная подстанция просто обесточена, и вся система простаивает без электричества. Со слов подрядчика ТОО Qaz Construction водопровод настолько активно качал воду, что зимой его не успели слить и он лопнул, разморозившись. Я хотел бы в это поверить, если не сухой факт: за 2 года система выкачала из скважины всего 5000 литров воды», - подчеркнул руководитель «Әділдік жолы».


В управление строительства Урджара пояснили, что до проведения централизованного водопровода жители села Жогаргы Егинсу пользовались индивидуальными колодцами. На сегодняшний день на всех сельских улицах трубы подведены к каждому дому.

«Грунтовые воды залегают на глубине 4,60 - 7,30м., в связи с чем качества потребляемой питьевой воды оставляет желать лучшего. На сегодняшний день на всех улицах села Жогаргы Егинсу проведена водопроводная сеть с доведением до границ земельных участков жильцов, однако подключение к централизованной сети водопровода населением ведутся медленно, так как подача воды после подключения будет осуществляться на платной основе», - отметили в акимате Урджара.

При этом проверку системы провели еще в ноябре прошлого года. Но зимой подачу воды вынужденно приостановили из-за недостатка подключенных потребителей.

«Проверка технологического оборудования и пуско-наладочные работы объекта водопровода были проведены в ноябре месяце. Но, из-за отсутствия достаточного количество потребителей воды, были вынуждены приостановить подачу воды в линию в зимнее время, в результате чего остаточные воды в некоторых местах заморозились, что послужило основанием неполадки на линии», - рассказали в управлении строительства.

Между тем, на все работы действует гарантийный срок. Поэтому все дефекты и недочеты, возникшие в ходе эксплуатации объекта, устраняются подрядной организацией.