Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

На карантин закрывают пригородное село Актобе из-за оспы

05.10.2023г. в 16:30
3947
На карантин закрывают пригородное село Актобе из-за оспы
Фото veterinary.lenobl.ru

Случаи оспы выявили в пригороде Актобе у мелкого рогатого скота. В середине сентября на одном из подворий заболело две овцы. На место выехали ветеринары, в отаре взяли пробы, анализы подтвердили инфекционное заболевание, передает корреспондент Astana TV.

Заражённый скот изолировали, на днях должно выйти постановление о введении карантина на территории посёлка. Территорию в радиусе 10 километров обработают, поголовье вакцинируют. После чего за состоянием животных специалисты будут наблюдать три недели, если за это время не выявится новых случаев, то ограничения снимут. По словам ветеринарных врачей, последние раз случаи оспы среди скота в регионе фиксировали 10 лет назад

Когда выйдет решение городского акима, будут проведены оздоровительные мероприятия. В них входит вакцинация вынужденная против оспы, также будет дезинфекция именно в жилом массиве Садовое, - рассказала Кульсара Жакупова, руководитель отдела управления ветеринарии Актюбинской области.

Специалисты подчеркнули, что в период карантина из жилого массива нельзя вывозить и завозить скот и фураж. А мясо вакцинированного скота нельзя употреблять 14 дней после прививки.