Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Пенсия в 55: на специальные выплаты от государства могут рассчитывать и бывшие шахтёры

17.10.2023г. в 20:30
851
Пенсия в 55: на специальные выплаты от государства могут рассчитывать и бывшие шахтёры

Бывшие шахтёры тоже будут претендовать на специальные выплаты от государства после 55-ти лет. Речь о тех гражданах, кто когда-то работал во вредных условиях, но, возможно, уже сменил сферу деятельности. Главное, чтобы у них были пенсионные отчисления от работодателя на протяжении 84-х месяцев. Об этом заявила министр труда и социальной защиты населения Светлана Жакупова. Правда, пособие будет меньше, чем у действующих работников шахт.

Светлана ЖАКУПОВА, МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ РК:
Но, при этом, мы хотим предупредить: данные лица будут получать выплаты только за счёт республиканского бюджета и за счёт своих пенсионных взносов обязательных и профессиональных пенсионных взносов. т.е чтобы они были к этому готовы.
Отмечу, в целом, выплаты будут производиться из трех источников. Это – республиканский бюджет, пенсионные отчисления работодателя и компании по страхованию жизни. Соответственно, те, кто работал, но уже покинул шахту, при изъявлении желания выйти на заслуженный отдых в 55 будут лишены финансового участия страховой компании в объёме пособия.