Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Банки в Алматы наказали за нарушения прав клиентов с инвалидностью

AstanaTV
15.11.2023г. в 09:49
646
Банки в Алматы наказали за нарушения прав клиентов с инвалидностью
Иллюстративное фото lcdtop.ru

Прокуроры Алматы привлекли к ответственности 13 банков. В надзорном органе пришли к выводу, что финансовые организации нарушили права лиц с ограниченными возможностями, передает Astana TV со ссылкой на пресс-службу Прокуратуры города Алматы.

О проблеме граждане с инвалидностью рассказали ранее на встрече с прокурорами. Правоохранители провели анализ и установили, что практически ни одно из отделений банков в городе не отвечало требованиям: не соответствовали либо отсутствовали пандусы, мнемосхемы, специальные кассы и др. И это при том, что в Алматы более 50 тысяч лиц с ограниченными возможностями.

По представлению надзорного органа за нарушение законодательства Республики Казахстан о социальной защите лиц с инвалидностью Департаментом комитета труда и социальной защиты г.Алматы 13 БВУ привлечены к административной ответственности на сумму свыше 9 млн тенге по ст.83 Кодекса РК «Об административных правонарушениях».

Уполномоченным органом всем банкам выданы предписания о необходимости устранить нарушения и создать предусмотренные условия для лиц с инвалидностью. В настоящее время 8 банков уже привели в соответствие свои отделения, остальными принимаются соответствующие меры, - говорится в сообщении надзорного органа.