Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Новостройки топит фекалиями в Павлодаре

AstanaTV
06.10.2020г. в 20:30
2539
Новостройки топит фекалиями в Павлодаре

На тошнотворный запах жалуются жильцы новостроек в Павлодаре. Их дома постоянно топит фекалиями. Вся вода из канализации идет в подвал или стекает на улицу. Из-за этого в квартирах просто невозможно дышать, говорят жильцы. В проблеме разбиралась Азиза Исабай.

Этой многоэтажки в новом микрорайоне «Сарыарка» нет и года.  Здесь чуть больше семидесяти квартир. Владельцы брали их в ипотеку. Но люди и не подозревали, что приобретают проблемное жилье.

Сабетказы НУРСИПА, ЖИТЕЛЬ ДОМА:

Канализация не работает. Ливнеотвод не работает. Полный подъезд, первый этаж затоплен. Как дождь пойдет. Первый этаж затапливает. В квартирах стоит невыносимая вонь.

Зоя МУСАИПОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА ДОМА:

Окна потеют. Сейчас уже потеют, а еще зима не настала. Душно в квартире. Если бы была нормальная циркуляция, я думаю, этого, наверное, и не было бы. Система канализации у них неправильно изначально. Или где-то забито или неправильно ее изначально сделали.

Азиза ИСАБАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Вода в подвале не убывает. Вот уже 1,5 месяца местные жители страдают от сырости и зловонного запаха в квартире. Изначально, когда начало топить канализационными стоками в местном КСК воду откачивали, но позже поняли, что делать это бесполезно.

Топит фекалиями подвал постоянно. Уровень сточных вод порой достигает 6 сантиметров. Переполнены колодцы и во дворе. За домом образовалась огромная зловонная лужа. В местном КСК говоря, - их вины нет. Проблема в неправильно спроектированных сетях коммуникации. Из-за это страдает не один дом, а целый микрорайон.

Вадим ЖЕМАЛУТДИНОВ, ДИРЕКТОР ОБСЛУЖИВАЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИИ:

Лужа сзади. Она уже около месяца стоит, если не больше. То есть, забита трасса. Из-за этого идет подтопление домов. Канализационные стоки заливают подвалы. То есть проблема есть.

В акимате о проблеме знают. По словам чиновников, устранять поломки будет подрядная организация.  

Дархан САКАНОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ АКИМА г.ПАВЛОДАР:

На лицо факт повреждения данной канализации. Вы уже понимаете, что уже принято решение. Подрядную организацию определили. «Ай-Су Мелиорация».

Устранять источник зловонного запаха чиновники принялись после того, как местные жители привлекли внимание журналистов. Чтобы вскрыть колодцы и трубы, установить причину подтопления, а также произвести ремонт, понадобилось почти неделя. Все это время люди продолжали терпеть неприятный запах и сырость.

Азиза ИСАБАЙ, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сегодня жители проблемной многоэтажки в новом микрорайоне «Сарыарка» сообщили, что вопрос с подтоплением цокольного этажа решили. Сотрудники местного КСК осушают подвал, после чего наведут там порядок.


А. Исабай