Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Казахстанец пытался вывезти за границу рога сайги на полмиллиарда тенге

AstanaTV
11.11.2019ж. 20:00
2137
Казахстанец пытался вывезти за границу рога сайги на полмиллиарда тенге

Больше ста килограммов рогов сайги пытался вывезти в Россию казахстанец. С незаконным грузом его задержали местные пограничники. Партию оценили почти в полмиллиарда тенге. Это уже не первый случай, когда рога краснокнижных животных пытаются вывезти за границу. Как правило, браконьеры продают их на "черном рынке" и зарабатывают неплохие деньги. Татьяна Рудаметова продолжит.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


47-летний мужчина был задержан на пограничном посту "Сырым".  Автомобиль следовал по маршруту Уральск-Самара. В багажнике авто пограничники обнаружили две дорожные сумки со свежеспиленными рогами сайги.


Против мужчины, который пытался вывезти рога краснокнижных животных за границу, возбудили уголовное дело. Теперь задержанному грозит от семи до двенадцати лет колонии.

Азамат БИМАНОВ, СТАРШИЙ ОФИЦЕР ВЧ 2029 РЕГИОНАЛЬНОГО УПРАВЛЕНИЯ «БАТЫС» ПОГРАНИЧНОЙ СЛУЖБЫ КНБ РК:

В багажном отсеке транспортного средства в 2-х дорожных сумках обнаружены свежеспиленные рога сайги в количестве 348 штук.  Оценочная стоимость которых составляет примерно 439 млн. 350 тысяч тенге.

В Западном Казахстане это не первый подобный случай. С начала года за контрабанду рогов сайги и незаконную охоту привлечены к ответственности четыре человека.  Ущерб государству от браконьеров превысил 500 млн. тенге.

Алтынбек НУРЖАНОВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ТЕРРИТОРИАЛЬНОЙ ИНСПЕКЦИИ ЛЕСНОГО ХОЗЯЙСТВА И ЖИВОТНОГО МИРА ЗКО:


Зарегистрировано 18 уголовных дел. Из которых 5 доведены до суда. Конфисковано 1 автомашина,1 квадрацикл и 1 охотничье ружьё. Судом поддержано исков на сумму 22 с половиной млн. тенге.


Ранее в Алматинской области сотрудники КНБ задержали крупную партию рогов почти на 6 миллиардов тенге. Партию планировали отправить в Китай. Готовили её, судя по объему, не один год. Во время крупной спецоперации силовики задержали 18 человек.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:
  
Столь рьяная охота браконьеров, несмотря на запреты, оправдывается огромной прибылью. Один килограмм рогов на черном рынке стоит до 5 тысяч долларов. Правда, серьезных наказаний браконьеры обычно не несут. Они отделываются лишь незначительными штрафами. 

Т. Рудаметова