Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Рейды по выявлению незаконной продажи насвая продолжаются в Астане

27.03.2024г. в 20:30
233
Рейды по выявлению незаконной продажи насвая продолжаются в Астане

Рейды по выявлению незаконной продажи насвая продолжаются в Астане. По словам проверяющих, благодаря подобным проверкам нелегальных бизнесменов становится всё меньше. А если и есть, то стражи порядка на месте штрафуют их на 92 тысячи тенге. Напомню, на третьем заседании Национального курултая Касым-Жомарт Токаев критиковал любителей и продавцов вредной продукции.

Сегодня стражи порядка вместе с сотрудниками акимата обошли ряд магазинов Нуринского района. Предприниматели признаются, что спрос на насваи, снюсы и вейпы большой. Чуть ли не каждый день горожане приходят и спрашивают вредные вещества. Если одни предприниматели пользуются этим, то другие против продажи и выступают за сохранение здоровой нации.

АДМИНИСТРАТОР МАГАЗИНА:

Мы вообще не торгуем. Ни нагревательными, ни насваем не торгуем. Тем более здесь школа, у нас школа через дорогу. Нельзя ни в коем случае людей травить вообще.

К слову, в Нуринском районе фактов реализации вредной продукции не выявлено. Проверяющие обошлись лишь разъяснительной работой. По словам участкового инспектора Айдоса Тажкена, благодаря рейдовым мероприятиям продажа некурительных табачных изделий в районе значительно снизилась.

Айдос ТАЖКЕН, УЧАСТКОВЫЙ ИНСПЕКТОР ПОЛИЦИИ РАЙОНА НУРА г. АСТАНЫ:

В ходе отработки в рамках ОПМ выявили более 20 фактов, обошли более ста магазинов. В случае выявления таких фактов мы действуем согласно алгоритму. То есть против этого предусмотрена ответственность в Кодексе об административных правонарушениях статья 196. Результаты очень положительные, то есть сейчас снижена продажа некурительных табачных изделий.

Напомню, нарушителей штрафуют на 25 МРП - это более 92 тысяч тенге. Рейдовые проверки проводятся ежедневно.