Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

По итогам третьего дня универсиады Казахстан удерживает 2 место в общекомандном зачете

AstanaTV
01.02.2017г. в 20:30
2960
По итогам третьего дня универсиады Казахстан удерживает 2 место в общекомандном зачете

Сегодня на Универсиаде в Алматы в борьбу за победу вступили конькобежцы, хоккеисты и лыжники. Лидер казахстанской сборной по конькобежному спорту Роман Керч в сумме двоеборья показал седьмой результат. Не смогла завершить этап и представительница нашей страны, Екатерина Карпова из-за неудачного падения. Спортсменку госпитализировали прямо с трассы. Адиль Онербаев о взлётах и падениях участников Универсиады.

Порадовать зрителей удалось казахстанским хоккеистам. В очередном групповом матче Универсиады сборная нашей страны с крупным счетом победила команду из Швеции. В ворота соперников подопечные Сергея Старыгина забросили 5 безответных шайб. В результате команда Казахстана возглавила турнирную таблицу.

По настоящему с суровыми условиями пришлось столкнуться спортсменам в супер комбинации, которая прошла на курорте «Шымбулак». Десятки лыжников не смогли завершить гонку, слетая с трассы. Усложнял задачу и спустившийся с гор туман. Организатором пришлось включить освещение. Однако, по словам тренеров, именно в таких условиях и должны проводиться соревнования международного уровня. Одна из представителей казахстанской сборной Екатерина Карпова в результате сильного падения получила травму и была госпитализирована в больницу.

Даулет Богуспаев, старший тренер сборной Казахстана по горным лыжам:

Травма, возможно, будет не серьезная, мы пока не знаем. Когда увозили ее, сказали, что повреждено колено и лодыжка, но насколько - неизвестно.

Нешуточная борьба в гонках на льду развернулась на высокогорном катке «Медеу». Среди женщин лучшей в дистанции 3000 метров стала белорусская спортсменка Марина Зуева. В мужском состязании казахстанская сборная возлагала надежды на опытного конькобежца Романа Креч, но завоевать медаль казахстанцу не удалось. Дистанцию в 500 метров в две попытки ему удалось преодолеть за 71,72 секунды, завершил турнир Роман на седьмой строчке.

Людмила Прокашева, главный тренер по конькобежному спорту сборной Казахстана:

Можно сказать, что Роману просто не повезло, что падение было перед ним и сбой в его паре. Но это досадное ошибка. Ну, вот так бывает. Роман человек настроение, если у Романа хорошее настроение, он может показать колоссальный результат.

Не удалось пробиться в победители и представителям лыжного двоеборья. В первом этапе - прыжки с трамплина приняли участие 26 спортсменов. Лучший результат показал японец Го Ямамото, второй место за немцем Табиасом Симон, а замкнул тройку лидеров Адам Цеслар из Польши. Казахстанские лыжники не пробились в десятку лучших. Но шанс еще остается. Медали в этой дисциплине разыграют завтра по результатам гонки на 10 км. Итоги третьего дня: в общем командном зачете наша страна удержала вторую позицию: 2 золотые, 2 серебряные и 4 бронзовые медали. Лидером по-прежнему остается Россия, на их счету 20 наград, 10 из которых высшего достоинства.

Адиль ОНЕРБАЕВ