Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Ким Чен Нам просил брата о помиловании, - разведка Южной Кореи

AstanaTV
15.02.2017г. в 20:30
1330
Ким Чен Нам просил брата о помиловании, - разведка Южной Кореи

Внезапная смерть сводного брата северо-корейского лидера - Ким Чен Нама  уже второй день не сходит с первых полос мировых СМИ. О ближайшем родственнике Ким Чен Ына мало кто слышал, но сегодня о нём написали все. В Северной Корее как всегда никаких комментариев. В роли спикеров пока выступают должностные лица Южной Кореи. Кто он - сводный брат Ким Чен Ына, и кто мог его убить? Об этом наш международный обозреватель Анара  Сюмбаева.

Малайзийский аэропорт теперь гудит как улей. Сводного брата северокорейского лидера отравили именно здесь. Покойный родственник Ким Чен Ына направлялся в китайский Макао, где он жил последние несколько лет. Там он вел тихую и размеренную жизнь, не интересуясь политикой, занимался бизнесом.

Ли Чхоль Ву, председатель комитета разведки Южной Кореи:

У него есть первая жена и один сын в Пекине. Кроме того, у него есть сын и дочь от второй жены в Макао. Эти две семьи сейчас находятся под защитой китайских властей. Обычные люди Северной Кореи могут не знать Ким Чен Нама, но элиты знают. Так что этот инцидент должен был шокировать их.

Все газеты и телеканалы сообщают примерно одно и то же. Две женщины отравили Ким Че Нама неизвестным веществом. Фото одной из них попало на камеры наблюдения. Позже стало известно, что ему чем-то брызнули в лицо. Мужчина даже успел обратиться в медпункт, но помочь не смогли - умер по дороге вот в этот госпиталь. Сейчас его тело находится в морге.

Чонг  Чжун Хи, пресс-секретарь министерства унификации Южной Кореи:

Следствие в настоящее время продолжается, так что все детали будут обнародованы после официальных результатов. Наше правительство будет тесно сотрудничать с правительством Малайзии.

В Южной Корее экстренно созвали заседание Совбеза. Ближайшие соседи никак не могли проигнорировать смерть брата руководителя самой закрытой и непредсказуемой страны в мире. Особенно после недавнего запуска баллистической ракеты и неоднократных обещаний атаковать весь  мир.

Хван Ге Ан, премьер-министр, и.о. президента Южной Кореи:

Правительство внимательно следит за тем, что происходит в Северной Корее, признавая тот факт, что ситуация является очень серьезной. Если мы сможем подтвердить, что убийство Ким Чен Нама было совершено правительством Северной Кореи, это бы показало, насколько жестоким и бесчеловечным является режим Ким Чен Ына.

Ким Чен Нам является старшим внебрачным сыном основателя КНДР Ким Чен Ира. Одно время ему прочили кресло руководителя страны. Однако,  после  скандальной выходки в 2001 году, он впал в опалу. Тогда Ким Чен Нам попытался  уехать в Японию по поддельному паспорту Доминиканской республики. С тех пор он жил то в Макао, то в Сингапуре. В редких интервью покойный критиковал режим своего брата. Но серьезных попыток занять северекорейский «трон» он не предпринимал. Тем не менее, некоторые эксперты склонны считать, что именно Пхеньяну была выгодна его смерть.

Джоэл Вит, старший научный сотрудник американо-корейского института при университете Джонса Хопкинса:

Кто-то, вроде Ким Чен Нама, живущего за границей, связанного с лидером, должен был знать о том, что его хотят убить. Он с самого начала собирался повторить успех Ким Чен Ира, всегда критиковал режим своего брата. При этом, был, своего рода, координационным центром для потенциальной оппозиции. Я предполагаю, что, наконец, после нескольких других известных покушений, северокорейцы, возможно, добились своего.

Такого же мнения придерживаются и в южнокорейской разведке. Одно из покушений было в 2012 году. После этого Ким Чен Нам направил брату письмо о помиловании. Другие эксперты считают, лидеру КНДР  незачем было убивать сводного брата. Особенно после жесткой риторики нового президента США Дональда Трампа в его адрес.

А. СЮМБАЕВА