Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

«Антироссийские санкции» уже не влияют на автопром ЕАЭС, - маркетинговое агентство

AstanaTV
28.02.2017г. в 20:30
1449
«Антироссийские санкции» уже не влияют на автопром ЕАЭС, - маркетинговое агентство

«Антироссийские санкции» уже не влияют на автопром Евразийского экономического союза. Такую точку зрения на площадке второго автомобильного форума высказала директор маркетингового агентства России Татьяна Арабаджи, отвечая на вопрос телеканала «Астана». По прогнозу эксперта, общий авторынок ЕАЭС может восстановиться до конца текущего года. К этому времени ожидается увеличение спроса на транспорт. Вполне возможно, что отменят и экономические ограничения, полагает спикер. Однако, Казахстану нужно быть готовым  к возможному  падению рубля. Тогда гражданам будет выгоднее приобретать машины в соседней России, заявила глава агентства. Соответственно местный рынок может вновь просесть.

Татьяна Арабаджи, директор агентства «Russian Automotive Market Research»:

Наши производители рассматривают Казахстан как одной из существенных экспортных направлений, и Казахстан составляет большую долю в экспорте российских товаров. Из-за падения курса рубля, когда сюда хлынул большой поток автомобилей. К этому морально нужно быть готовым. В случае очередного падения рубля, возможно, опять будет более выгодно покупать машины в России. Нужно выстраивать какие-то свои меры, если вы хотите поддерживать своих производителей.

Отечественные производители отмечают, что делают ставку на экспорт и приступили к обновлению парка коммерческой техники. Сегодня, по данным компании «Астана Моторс», по стране колесят пятьсот тысяч грузовых автомобилей и автобусов. Более 80 процентов транспорта старше 10 лет, то есть морально устарели. В течение года планируется увеличить как производство, так и поставки коммерческой техники, говорят отраслевые специалисты.

Анар Макашева, директор по маркетингу и развитию компании «Астана Моторс»:

Коммерческая техника в Казахстане составляет больше 7 тысяч единиц. В перспективе производители планируют увеличить объем производства коммерческой техники в Казахстане, в том числе грузовых автомобилей и автобусов и довести его порядка до 20 тысяч в следующем году. Все производители коммерческой техники нацелены на развитие экспортного потенциала страны. Мы ожидаем, что ближайшие 3 года, экспорт в страны ЕАЭС составит более 5 тысяч единиц.

Е. СИСЕНОВ