Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Актюбинка полгода живет в сгоревшей квартире

AstanaTV
08.06.2017г. в 20:30
2489
Актюбинка полгода живет в сгоревшей квартире

Жительница Актобе уже полгода живет в сгоревшей квартире. Пожар уничтожил все имущество Татьяны Божковой. В квартире все это время нет элементарных удобств. Ольга Литвина побывала в доме на руинах и узнала, чем смогли помочь пострадавшей местные чиновники. 

Страшный пожар в квартире Татьяны  Божковой случился в ноябре прошлого года. Огонь  уничтожил практически все. Сама женщина спаслась чудом. С ожогами лица и глаз Татьяна Александровна попала в  больницу, где пролежала месяц. Вернулась в пустую  обгоревшую коробку, где даже спустя время чувствуется стойкий запах гари. Женщине  ничего не оставалось, как обустраивать быт на пепелище. Пожар сильно подкосил и  здоровье. 56-летняя женщина с трудом перемещается и практически не выходит на улицу.

Татьяна Божкова, жительница г. Актобе:

Постарела, похудела…Такое  горе… Все в  один миг потеряла. И  самое  главное, свою  собачку и  киску.  Они, бедные, пострадали, мои сладкие. Меня спасли, а сами  пострадали.

О  причинах пожара в квартире Божковой  нам  рассказали в областном ДВД. Мол ЧП случилось из-за несоблюдения правил противопожарной безопасности.

Нургуль Конакбаева, руководитель пресс-службы ДВД Актюбинской области:

Дело прекращено по статье 34 части 2, то есть из-за отсутствия состава  преступления. Также  отметим, что по заключению  департамента по  чрезвычайным  ситуациям, причиной возгорания стало курение в квартире.

Юристы же пояснили, что для получения материального ущерба надо установить  виновных. Они и  должны  восстанавливать  жилье. Если же пожар случился по вине хозяина жилья, то квартиру придется ремонтировать за собственный счет.

Закир  Рабаданов, адвокат:

К этому лицу предъявляется иск в судебном порядке. И  взыскивается причиненный  ущерб, который предварительно должен быть оценен. Если она сама виновата, то ни с кого ничего она взыскать не сможет.

С просьбой о помощи Татьяна Божкова обратилась в городской отдел занятости и  социальных  программ. Там ей выделили 72 тысячи тенге. Такая помощь выдается  нуждающимся только  раз в  год, - объяснили специалисты. 

Данагуль  Болатова, главный специалист отдела занятости и социальных программ г. Актобе:

Эта  помощь  оказывается 1  раз в  году только.  72 тысячи для малообеспеченных  граждан. Это 32 МРП. Чтобы  не  превышало  32  МРП. Так  как  у  нее  такая  ситуация  тяжелая, мы ей 72 тысячи оказали.

Ольга Литвина, корреспондент:

Этой суммы хватило на  покупку новой сантехники. А недавно в  квартиру Татьяны  Божковой провели свет. Человек, оказавший помощь, пожелал остаться  неизвестным. Теперь женщине надо восстановить свое жилье полностью. Но пока это ей не по  силам.

Ольга ЛИТВИНА