Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

По делу о нападении браконьеров проводится доследственная проверка - ДВД Карагандинской области

AstanaTV
08.06.2017г. в 20:30
1943
По делу о нападении браконьеров проводится доследственная проверка  - ДВД Карагандинской области

В Карагандинской области на инспекторов природной зоны «Ақбөкен» напали браконьеры. Во время погони злоумышленники отстреливались из ружья и закидали машину сотрудников бутылками с зажигательной смесью. Транспорт сгорел полностью, к  счастью, инспекторы не пострадали.  Об этом телеканалу «Астана» сообщил директор заповедника Игорь Милосердов.

Дерзкое нападение произошло сегодня утром на территории природной зоны в Улытауском районе. По словам сотрудников, три экипажа инспекторов вышли на дежурство. В поле их зрения попала автомашина «Лэнд Крузер» без номеров. На требования остановиться водитель не подчинился. Инспекторы преследовали подозрительный экипаж сразу с трёх сторон. После этого началась стрельба, рассказывает директор заповедника.

Игорь Милосердов, директор ОПЗ «Ақбөкен»:

Наши машины выстроились  треугольником по разным сторонам. Та машина, которая ближе была к ним, приблизилась еще больше. Как говорят инспекторы, прозвучало два выстрела, потом какой-то предмет вылетел из окна. Была вспышка, и машина загорелась.

Сотрудники заповедника не пострадали. Они успели выскочить из горящего автомобиля. Злоумышленники скрылись. Теперь искать их будут только по описаниям, поскольку видеозапись погони и всего инцидента тоже сгорели. Два других экипажа не успели заснять ЧП, так как ехали по другим сторонам пути, рассказывает Игорь Милосердов. По данным ДВД, уже  начата доследственная проверка. Назначены экспертизы. 

Отмечу, что браконьеры нередко охотятся на территории заповедника, особенно летом. Улытауский район славится своей природой и краснокнижными  животными.

Бахытжан Кудияров, пресс - секретарь ДВД Карагандинской области:

На место происшествия выехали сотрудники УВД Улытауского района. Был ли там поджог или обстрел, будем выяснять. Данный инцидент взят на контроль ДВД Карагандинской области.