Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

Вокруг Усть-Каменогорска бушует пожар

AstanaTV
08.09.2014г. в 20:30
762
Вокруг Усть-Каменогорска бушует пожар

В Восточном Казахстане объявлен режим ЧС. Вокруг Усть-Каменогорска бушует степной пожар. Он практически вплотную подобрался к городу. На борьбу с огненной стихией пожарные бросили все силы и средства. 


Мощный огневой фронт растянулся на несколько километров. Помощь огнеборцам живой силой и техникой оказывают и военные Ахмировского гарнизона. Одна из причин возгорания - это нарушения при проведении полевых работ. Скорее всего, на полях сжигают стерню. Сухая погода, шквальный ветер раздули пожар до угрожающих масштабов.

Впрочем
, спасатели не исключают, что степь могла загореться в результате людской халатности. На выходных отдыхающие не потушили костер, и ветер раздул пламя. Доказать оба эти случая сложно. Сегодня пожарным удалось остановить распространение огня в пригороде. Сейчас ведется мониторинг, тлеющий мох и сухая трава могут в любую минуту вспыхнуть с новой силой.

Евгений  Шатурный, начальник  информационно- аналитического отдела ДЧС ВКО:

Малейшее нарушение, несоблюдение правил безопасности, бесконтрольное горение - все это приводит к распространению огня на довольно значительной территории. Температура высокая, ветрено, горение распространяется с высокой скоростью,  так может сгореть и имущество, находящееся поблизости, так и люди пострадать могут.

Ирина ЯКУНИНА