Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Казахстан готов и далее прилагать усилия для решения межрегиональных конфликтов, - Н. Назарбаев

AstanaTV
10.10.2018г. в 20:30
1984
Казахстан готов и далее прилагать усилия для решения межрегиональных конфликтов, - Н. Назарбаев

Работать над доступностью образования! Именно оно формирует иммунитет к идеям радикализма. Об этом заявил Нурсултан Назарбаев в ходе VI съезда лидеров мировых религий в Астане. По словам Елбасы сегодня в мире не умеют ни читать, ни писать 750 миллионов человек. Обсуждали на съезде и вопросы санкционных противостояний, межрелигиозных противоречий, а также торговых войн. Как сделать мир более безопасным, и что еще мешает человечеству развиваться, не конфликтуя друг с другом в материале Меруерт Жакияновой.

Меруерт ЖАКИЯНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

На шестом Съезде лидеров мировых и традиционных религий сегодня собрались представители ислама, христианства, буддизма и других вероисповеданий из более 40 стран мира, а также авторитетные международные организации. Основные темы форума - глобальная безопасность, консолидация человечества и борьба с экстремизмом и терроризмом.

Несмотря на праздничную атмосферу, теплые приветствия и крепкие рукопожатия членов съезда, повестка оказалась, куда более серьезнее. Мир вошел в турбулентное состояние, - отметил в своей вступительной речи президент нашей страны. Не только политиков в современном мире волнуют санкционные противостояния, межрелигиозные противоречия и торговые войны. Все эти конфликты выглядят абсурдно и это главная цивилизационная проблема, - констатировал Елбасы.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Мы уже 18 лет живем в третьем тысячелетии, но мир, благополучие и достаток так и не стали основной тенденцией развития человечества. Мировое сообщество не смогло выбраться из зловещего круга взаимного недоверия, неприязни и конфликтности. Мы видим, что положение не только не выправилось, оно ухудшилось между странами и политическими блоками, возводятся новые стены, железные занавесы.

Нурсултан Назарбаев отметил, что Астана пытается внести свой вклад в урегулирование глобальных обострений. И сирийский вопрос, решения по которому принимались на столичной площадке, главное тому подтверждение.

Нурсултан НАЗАРБАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН:

Как известно, мы вносим свой посильный вклад в урегулирование сирийского конфликта, в том числе путем предоставления площадки для проведения переговоров. Мы постоянно работаем над решением проблемы Восточной Украины. При конфликте России и Турции Казахстан вмешался, чтобы наладить эти отношения. Мы готовы и дальше работать в этом направлении.

Съезд лидеров мировых и традиционных религий - это отличная возможность объединить религиозные сообщества ради общей цели. В этом году за весомую поддержку форума первую премию Съезда Нурсултан Назарбаев вручил Папскому совету Ватикана. Награды достались и другим участникам форума. Специальным гостем в этом году стал Президент Сербии. Александр Вучич назвал Съезд духовных лидеров явлением, опережающим время.

Александр ВУЧИЧ, ПРЕЗИДЕНТ РЕСПУБЛИКИ СЕРБИЯ:

Ваше Превосходительство Президент Назарбаев, Ваша инициатива 2003 года по созданию постоянного форума, где люди будут говорить о настоящем и перспективах с религиозной точки зрения, абсолютно широко обосновано, и является смотрящим вперёд явлением.

В ходе форума Нурсултан Назарбаев поделился своим видением, как сделать мир более безопасным. Нужно работать над доступностью образования в мире, - считает Елбасы. Именно оно, по мнению президента, формирует иммунитет к идеям радикализма. Уязвимыми на сегодня остаются 750 млн человек по всему миру. Это те, кто не умеет ни читать, ни писать. Еще одна задача - наладить обратную связь с верующими. Для этого Нурсултан Назарбаев предложил создать информационный портал, чтобы все желающие в глобальном формате смогли обратиться с вопросом или предложением к лидерам религиозных организаций.

Меруерт ЖАКИЯНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Съезд лидеров мировых и традиционных религий продлится еще один день. Заключением Съезда станет оглашение Итогового документа и гашение специальной марки, выпущенной к 15-летию Съезда лидеров мировых и традиционных религий.

М. ЖАКИЯНОВА