Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Банки получат 300 млрд тенге из ЕНПФ на кредитование экономики

AstanaTV
11.10.2018г. в 20:30
2306
Банки получат 300 млрд тенге из ЕНПФ на кредитование экономики

Триста миллиардов тенге из единого накопительного пенсионного фонда выделит государство банкам второго уровня для кредитования экономики, - сообщил сегодня в кулуарах мажилиса журналистам, министр финансов Алихан Смаилов. Напомню, в пятницу в ходе своего послания народу Казахстана - Нурсултан Назарбаев поручил Нацбанку предоставить БВУ долгосрочную тенговую ликвидность в размере не менее шестисот миллиардов тенге. Эти средства должны пойти для решения задачи доступного кредитования приоритетных проектов экономики. Сейчас, по словам главы Минфина, источники финансирования определены - половина будет выделена из средств ЕНПФ, а вторая половина - за счёт средств Нацбанка. Осталось только выстроить механизм по контролю за целевым использованием этих средств. А также определить критерии получения денег, по суммам и лимитам займов.

Они будут направлены банкам второго уровня на возвратной основе по коммерческой ставке, по рыночной ставке. Те накопления, которые находятся в пенсионном фонде, должны инвестироваться и приносить доход для того, чтобы активы ЕНПФ росли. Поэтому их надо куда-то инвестировать. В данном случае речь идет об инвестировании в собственную экономику по рыночным ставкам. Поэтому это нормально. Так происходило и происходит во всех странах мира.

В целом, сегодня в Мажилисе представители финансового блока правительства презентовали поправки в бюджет на 2018-ый 2020-ый годы. В частности, по прогнозу социально-экономического развития страны, курс увеличен с 340 до 350 тенге за доллар, а цена на нефть с 55 до 60 долларов за баррель. Благодаря этому Кабмин ожидает увеличение поступлений в Нацфонд от ненефтяного сектора на более чем миллиард тенге и составят свыше трёх миллиардов.

Т. ВААЛЬ