Спорт Қазақстан
$443.85 €474.3 ₽4.8
×

«Кто должен ЕНПФ?»

AstanaTV
28.10.2018г. в 20:00
2292
«Кто должен ЕНПФ?»

Далее рубрика "Поговорим о пенсии".

- Привет, сегодня я хочу задать тебе один неприятный вопрос. Ты знаешь, что казахстанских работников обокрали на 37 млрд тенге?

- В смысле обокрали?

- Я прочитал новость про так называемых проблемных эмитентов. Это какие-то разные компании, в которые когда-то частные фонды вложили наши пенсионные деньги. А теперь эти компании не хотят возвращать бабки. Что это значит? Это значит, что с каждого из 10 миллионов пенсионных счетов вытащили больше 3 тысяч тенге. А ты потом удивляешь, почему народ не до конца доверяет пенсионной системе. Вот тебе главная причина.

- Уточни один момент. Кто сообщил эту информацию про должников?

- Как кто? Твой же ЕНПФ.

- То есть получается, что они – ребята весьма отчаянные. Не побоялись сказать на всю страну, что деньги были вложены не туда, куда надо. Так?

- Именно так!

- В таком случае должен сказать, что ты не видишь общей картины.

А общая картина такова. С 1998-го года у нас в стране работали частные пенсионные фонды. Некоторые из них весьма трудно назвать добросовестными, потому что они на деньги своих вкладчиков покупали ценные бумаги разных компаний наподобие «Рога и копыта». В 2013-2014 годах эти ценные бумаги были переданы в ЕНПФ. Тут и выяснилось, что большое количество этих бумаг ничего на самом деле не стоят. И вот в этот момент пришлось признать: потери составили 160 млрд тенге.

- Вот я тебе о чем о говорю: потери!

- Погоди. Вот представь, что ты 1-го января дал в долг десятерым друзьям по 1000 тенге. На месяц. Наступает 2 февраля. Долг вернули только трое. Если сказать, что потери составили 7 тысяч – это будет правдой. Но! Ты можешь либо смириться с этим, либо подать в суд на тех, кто не вернул долг. Кто-то испугается и вернет деньги.

Также и с пенсионными долгами. В 2013 году их объем составил 160 млрд. Однако ЕНПФ решил не мириться с таким положением вещей и начал выбивать деньги с компаний-должников. В результате к середине этого года объем проблемных займов сократился до 37 миллиардов, о которых ты рассказал в самом начале.

- Значит, некоторые должники сопротивляются?

- Да, некоторые причем активно сопротивляются. Поэтому выбивание долгов перешло во вторую фазу. Первая была – «Слущай, дорогой, атдай деньги, пахарощему прощу». А вторая «Слущай, атдай деньги, а то тюрьма пайдещь».

- Что прям реально кого-то могут посадить?

- Да. На некоторых руководителей вот этих 15 компаний уже подали иски:

1) АО «Техно-Life»;

2) ТОО «Охранная корпорация «Сары-Арка Сарбазы»;

3) АО «РЭМИКС-Р»;

4) АО «Альтернативные финансы»;

5) АО «Тема и Ко»;

6) АО «Орнек XXI»;

7) АО «Казнефтехим»;

8) АО «HOMEBROKER»;

9) АО «Астана Недвижимость»;

10) ТОО «Комбинат строительных материалов и конструкций-2»;

11) АО «Роса»;

12) АО «Горно-обогатительный комбинат «Торт-Кудык»;

13) АО «Mineral Resources of Central Asia»;

14) ТОО «Корпорация «АПК-Инвест»;

15) АО «Имсталькон».

-Некоторым из них вменяют «мошенничество в особо крупном размере», «хищение в особо крупном размере». А это от 5 до 10 лет с конфискацией имущества. 

- Какие-то ты странные вещи говоришь. Обычно те, кто своровал деньги, быстро уезжают за границу и живут там припеваючи.

- Да, некоторые быстро сваливают за кордон. Но даже там их могут достать длинные руки ЕНПФ. Вот, например, есть такая компания «Казахстан Кагазы». Ее бывший акционер в свое время получил из ЕНПФ 12,5 млрд тенге. Заграбастал деньги и дал дёру. И что? Против него подали иск в Высокий суд Лондона. В результате арестовали активы этого бывшего акционера на сумму 112 млн долларов. Плюс выявили 6 объектов недвижимости в том же Лондоне на сумму 25 млн баксов. Их тоже арестовали. Сейчас судебный процесс еще продолжается, но вероятность, что деньги вернут, довольно высокая.

- Опять у тебя все так получается, что ЕНПФ – хороший, можно сказать почти безупречный.

- Просто я не сужу по комментариям в интернете, а стараюсь опираться на цифры и факты. А они говорят, что защита пенсионных накоплений граждан ведется методично и беспощадно.