Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Алматинские предприниматели задолжали бюджеты больше 20 млрд тенге, - ДГАД Алматы

AstanaTV
09.11.2018г. в 20:30
4943
Алматинские предприниматели задолжали бюджеты больше 20 млрд тенге, - ДГАД Алматы

Налоговая амнистия или списание пени и штрафов с субъектов малого и среднего бизнеса - это новый толчок для экономики страны, - считают казахстанские предприниматели. Они уверены, что такая мера произведёт - положительный эффект в вопросе поддержки бизнесменов, и поможет им нарастить своё производство. Моя коллега Анара Нуртазина выяснила, что только алматинские предприниматели задолжали в бюджет более двадцати миллиардов тенге.

Первый офис микрофинансовой организации предприниматель Дулат Тастекеев открыл три года назад. Компания кредитует население под залог автомобилей. Сегодня бизнесмен руководит уже двумя десятками региональных филиалов. Рассказывает, налоги всегда старается уплачивать своевременно. Однако бывают и задолженности. Порой даже один неуплаченный вовремя тенге может стать причиной блокировки бизнеса, - говорит предприниматель.

Дулат ТАСТЕКЕЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Часто происходит такое, что у предпринимателей, у МСБ возникают неустойки, недоимки, пени, штрафы по налогам. Кому-то это посильно, кому-то это тяжело. Малый и средний бизнес может просто из-за этого процесса заморозиться. Где существует реальная экономика, все идеально быть не может. Поэтому если амнистия произойдет, это на самом деле обратно вернет в нашу реальную экономику более 90 тысяч субъектов МСБ - это будет настоящий толчок для экономики.

Списание пени и штрафов с бизнеса, уплативших основную сумму налога - сегодня одна из горячо обсуждаемых инициатив послания Главы государства. По данным Министра финансов 90 тысяч субъектов МСБ задолжали в бюджет 294 миллиарда тенге. Свыше двадцати миллиардов из них должны бизнесмены Алматы. Задолженность они должны были погасить до первого октября этого года. Теперь у них есть возможность исправиться и уплатить основной долг в течение следующего года. В этом случае государство спишет им пени и штрафы. А это около четырнадцати миллиардов тенге.

Мухтар КАЛМАТАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРИНУДИТЕЛЬНОГО ВЗИМАНИЯ ДГД г. АЛМАТЫ:

Основной долг 21 миллиард, пеня и штрафы около 14 миллиардов на сегодняшний день. То есть, в случае уплаты основного долга налогоплательщиками до 31 декабря 2019 года будет списано порядка 14 миллиардов тенге. Есть крупные неплательщики, задолженники. Они имеются, порядка бывает миллиард тенге должны, бывает 800, 700, 600 миллионов.

Как отметил Мухтар Калматаев, мера эта необходимая. Во-первых, это улучшит бизнес-климат и деловую атмосферу. Во-вторых, даст возможность малому и среднему бизнесу все-таки заплатить налоги. Отмечу, что налоговая амнистия в Казахстане будет проводиться уже в четвертый раз.

Впервые ее проводили в 2001 году. Тогда Глава государства отмечал, что она дала положительный результат. Вторую налоговую амнистию провели в 2006-2007 годах. По официальным данным, в результате каждой амнистии было легализовано свыше 480 миллионов долларов. Третью амнистию провели в ноябре 2014 года.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В Послании помимо налоговой амнистии немаловажный акцент был сделан и на борьбе с теневой экономикой. И если избавлением от долгового беремени начнут заниматься со следующего года, то работы по выводу финансовых средств из тени уже активно ведутся. Так, по данным министра финансов Алихана Смаилова, проводится работа по сокращению наличных расчетов. На пяти десятках заводах - производителях алкогольной продукции и двадцати нефтеперерабатывающих заводах установлены контрольные приборы учета. А до конца года будет установлено 80 тысяч онлайн контрольно-кассовых машин. Предполагается, что эти меры сократят теневой рынок на 40 процентов.

А. НУРТАЗИНА