Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

КАМАЗы, земельные участки и легковые машины предложили строителям в качестве зарплаты в Алматинской области

AstanaTV
16.11.2018г. в 20:30
1334
КАМАЗы, земельные участки и легковые машины предложили строителям в качестве зарплаты в Алматинской области

В Алматинской области 200 строителей через суд добились выплаты зарплат. 34 млн тенге им задолжал субподрядчик, который нанял рабочих для строительства школы. Объект сдали в эксплуатацию больше года назад, но рассчитываться с сотрудниками заказчики не стали. На сторону потерпевших встал районный суд, обязавший ответчика отдать долг. Но во время судебных разбирательств исчез директор субподрядной компании. В проблеме разбирался Адиль Онербаев.

Средняя школа на 600 мест в поселке Колащы была построена в ноябре 2017 года. С этого же времени строители пытаются добиться выплаты заработной платы. 200 человек, нанятые компанией «Бекжанкурылыс», остались без денег, но с гарантийным письмом, где работодатель обещает выплатить деньги до 1 мая этого года. Сумма долга 34,5 млн тенге.

Гулайым ДАУЛЕТБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА АЛМАТИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Мы даем им срок до 27 ноября, чтобы они нам выплатили наши зарплаты. Мы уже устали бегать за своими честно заработанными деньгами. Мне, например 2,5 млн должны.

По истечении срока гарантийного письма рабочие обратились в суд. Уже на первом заседании было доказано, что работы выполнены, но не оплачены.

Карлыгаш ДАТКАЕВА, АДВОКАТ:

Требования моих доверителей доказаны на судебном заседании нарядом заданий, в котором имеется подпись начальника участка, директора ТОО «Бекжанкурылыс», также доказывается гарантийным письмом, в котором имеется подпись директора ТОО «Бекжанкурылыс» Пролиева.

На днях суд вынес решение в пользу строителей. Однако, директор ТОО «Бекжанкурылыс» Сатжан Пролиев исчез, а счета компании пусты, пояснил нам по телефону учредитель фирмы. Оказывается, на имущество организации наложен арест. Поэтому предлагают расплатиться техникой и земельными участками.

Талгат ИМАНОВ, УЧРЕДИТЕЛЬ ТОО «БЕКЖАНКУРЫЛЫС»:

Земельные участки, техника, в основном техника: КАМАЗы, Газели, легковые машины, земельные участки с домов, без дома, длинномеры. 54 млн. Я сейчас выставил, отправил им, сейчас звонят, смотрят, разбирают. Это все не имущество компании, я у людей взял, свое предлагаю, у родственников взял у друзей взял, чтобы рассчитаться с ними.

Строители с такими условиями не согласны. Сомневаются, что можно разделить поровну земельные участки и автомобили среди 200 рабочих. Истцы требуют, чтобы представители стройкомпании самостоятельно продали свое имущество, и после рассчитались с ними деньгами. Пойдет ли руководство «Бекжанкурылыс» на такие условия - не ясно.

А. ОНЕРБАЕВ