Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

Общественники предлагают взять на контроль выбросы Арселлор Миттал Темиртау

AstanaTV
18.11.2018г. в 20:00
2967
Общественники предлагают взять на контроль выбросы Арселлор Миттал Темиртау

Комиссия продолжает расследование аварии на заводе Арселлор Миттал Темиртау. Последствия серьезные, но человеческих жертв удалось избежать, сообщили в компании. Восстановление производства займет около 3-х недель. Из-за разрушения трубопровод комбината работает не на полную мощность. Что касается самого ЧП, то на АМТ оно не первое. КАМЕРА 2)В Правительстве сообщили, что промышленные объекты проверяют регулярно. Но ожидаемого эффекта это не дает, поскольку оборудование устаревшее. Необходима дорогостоящая модернизация производства. В департаменте экологии Карагандинской области моей коллеге Марине Иневатовой рассказали, что в Темиртау наибольшее число выбросов в атмосферу исходит именно от металлургического комбината. До 77 % от общей массы. Недавняя авария на Арселор Миттал Темиртау вновь обнажила проблемы промышленного предприятия. В одном из цехов металлургического завода произошел гидродинамический удар. На этих кадрах, снятых очевидцами, видны последствия. Обломки труб разлетелись по территории комбината. Пробили стену, упал передвижной кран, задели тепловоз.

Вадим БАСИН, ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР АО «АРСЕЛОР МИТТАЛ ТЕМИРТАУ»:

Это был гидродинамический удар большой силы. В результате повреждены газопроводы, кислородопровод, азотопровод, водородопровод и газопровод сжиженного Газа пропан-бутан.

Марина ИНЕВАТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Из рабочих никто серьезно не пострадал, уверяет руководство компании. Пять человек получили незначительные ушибы и порезы. От госпитализации отказались. При этом поговорить с пострадавшими журналистам не удалось. В самом АМТ их называют «героями». Во время ЧП рабочие помогли друг другу выбраться, вовремя оказали помощь. Возможно, это и помогло избежать жертв.

О том, что авария была опасной, говорят пожарные. На ликвидацию открытого пламени были брошены 40 огнеборцев и 11 единиц техники. Это видео появилось в интернете через несколько минут после аварии: горит газопровод.

Арман АЛПЫСБАЕВ, РУКОВОДИТЕЛЬ УЧС Г. ТЕМИРТАУ:

Факельное горение прекратилось после закрытия задвижек, когда было приостановлено поступление газа. Затем до утра проводилось охлаждение металлических конструкций.

Сейчас на месте работает комиссия. Ход расследования взяло на контроль Министерство по инвестициям и развитию. Это не первая авария на предприятии. Прошлой весной на заводе произошел разрыв трубопровода. Осенью на ТЭЦ обрушились плиты перекрытия между котлами. Темиртаускому заводу уже почти полвека. Поэтому модернизация производства потребует больших средств, заявили в правительстве.

Айхын ЖИЕНКУЛОВ, РУК.УПРАВЛЕНИЯ КОМИТЕТА ИНДУСТРИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ И ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ МИР РК:  

Были замечания и по поводу этого цеха. В целом есть замечания по работе АМТ, в части не только трубопровода, а в целом работы. Там работа масштабного характера. Требуются колоссальные средства и акционерами АМТ предусматривается на 19-20 годы.

Сегодня Темиртау входит в список самых загрязненных городов Казахстана. Причина в промышленных предприятиях, уверены местные жители. Общественник Станислав Войцеховский рассказывает, что уже год не расстается с глазными каплями. У многих друзей, по его словам, обнаружен рак. Но, доказать прямую связь между экологией и болезнями сложно, отмечает Станислав.   

Станислав ВОЙЦЕХОВСКИЙ, ЖИТЕЛЬ Г.ТЕМИРТАУ:

Обязаны, если хотите работать, ставить эти системы слежения. Они будут определять концентрацию газов, объем, массу, влажность. И все данные идут, например, в единый центр, в правительство. И собираются там, и там уже не подделаешь.

Система онлайн мониторинга за промышленными выбросами действует в Усть-Каменогорске. Кстати, единственная Казахстане. Ее стоимость 9 миллионов тенге. С помощью установок собирают информацию о составе воздуха и наличии в нём опасных веществ. Все данные обрабатывают в экоцентре. Красный значок означает превышение нормы, жёлтый цвет говорит о наличии серы и ангидрида. Проверить качество воздуха через интернет может каждый житель.

Елена ПОЛЯНЦЕВА, ЭКОЛОГ ЦЕНТРА ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ Г.УСТЬ-КАМЕНОГОРСК:

Здесь онлайн мониторинг, который показывает каждые 20 мин. И, если вдруг идут превышения и даже недостаточно больше ПДК, мы тут же сообщаем на предприятия, что посмотрите вашу технологию, возможно, какие-то ошибки.

В департаменте экологии Карагандинской области отмечают, что в Темиртау наибольшее число выбросов в атмосферу исходит именно от металлургического комбината. До 77 % от общей массы. Остальная часть приходится на местные Каргрэс, Басел групп и другие предприятия.

Дамир РОМАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Когда велось строительство комбината не учитывалась роза ветров. по данным наблюдения казгидромета, штиль по городу Темиртау составляет 39%. В это время наблюдается интенсивное загрязнение и выпадение загрязняющих веществ на город.

Виктор Рауш проработал на металлургическом заводе больше 20 лет. Считает, что многие нормы по выбросам нужно менять на законодательном уровне.

Виктор РАУШ, ЖИТЕЛЬ Г. ТЕМИРТАУ:

Когда едешь с правого берега нашего города почти не видно. Я ведь проработал на заводе столько лет и этого никогда не ощущал так.

В местных аптеках самые ходовые препараты для вывода токсических веществ и сорбенты. Их врачи назначают как для хронических больных, так и для профилактики.

Ольга КОЧНЕВА, ФАРМАЦЕВТ:

Порядка 50 или 70 человек в день это бывает 100%. сейчас распространенные заболевания бронхит и хронические бронхиты и очень много у кого есть статус астматиков.

По данным департамента экологии, не все источники выбросов на Арселор Миттал Темиртау оборудованы очистными сооружениями. В этом году за нарушения природоохранного законодательства комбинат был оштрафован на 1 миллиард тенге. Разбирательства по делу до сих пор идут в суде.

Дамир РОМАЕВ, ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ ДЕПАРТАМЕНТА ЭКОЛОГИИ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

Металлургический комбинат, он работает с пятидесятых - шестидесятых годов прошлого века. Если честно сказать, то имеющееся оборудование и технологическое и пыли очистное, уже морально и физически устаревшее, пришло в негодность. Но предприятием проводиться замена, модернизация.

В Темиртау разработан комплексный план по улучшению экологии. В безветренную погоду промышленным предприятиям предписано сбрасывать темпы производства. К 2022 году в городе должна появиться онлайн система мониторинга воздуха. Но, одна из самых важных задач - это полная модернизация производства и недопущение аварий.

Марина Иневатова, Ирина Якунина, Ж.Р, Руслан ли специально для программы «Избранное за неделю».