Спорт Қазақстан
$447.4 €477.55 ₽4.76
×

Из-за резкого падения цен на нефть Правительству РК пришлось пересмотреть параметры нового трехлетнего бюджета

AstanaTV
26.11.2018г. в 20:30
1954
Из-за резкого падения цен на нефть Правительству РК пришлось пересмотреть параметры нового трехлетнего бюджета

Пикирующие цены на нефть привели к пересмотру казахстанского бюджета на предстоящее трехлетие. Правительству пришлось внести корректировки в главный финансовый документ. Как уточнил министр национальной экономики стоимость «черного золота» за последние два месяца демонстрирует значительную волатильность. Если в начале октября она стоила более 86 долларов за баррель. То сейчас снижена до 58,8 долларов за баррель. Отмечу, в ходе сегодняшнего заседания кабинет министров одобрил уточненный прогноз социально-экономического развития страны на 2019-2023 годы и соответственно корректировки в трехлетний бюджет.

Тимур СУЛЕЙМЕНОВ, МИНИСТР НАЦИОНАЛЬНОЙ ЭКОНОМИКИ РК:  

В этой связи с учетом текущей ситуации на мировых рынках и прогнозов международных финансовых организаций снижена прогнозная цена на нефть с 60 долларов США за баррель до 55 долларов США. 

Тем временем, на днях интересную аналитику представил Bloomberg, - сообщает российский РБК. Как пишет издание, если ОПЕК и Россия сохранят добычу на прежнем уровне, то стоимость барреля может упасть еще сильнее. Что не лучшим образом отразится на бюджетах стран, зависимых от нефтяных доходов. К этому числу можно отнести и Казахстан. При этом нефтедобытчики США будут чувствовать себя кофмортно даже при стоимости барреля в 30 долларов. Такие выводы Bloomberg подкрепляет тем, что за последние десять лет американские нефтяники пробурили 114 тысяч скважин и  значительная часть может быть прибыльна даже при больших падениях стоимости «черного золота». Общая добыча нефти в США достигла почти 16 млн баррелей в день. Это больше чем у России и Саудовской Аравии. Аналитики утверждают, до этого времени ОПЕК не сталкивалась со столь острой проблемой. Раньше баланс на нефтяном рынке контролировался за счет возможных сокращений или увеличений добычи в других странах. Но, как пишет Bloomberg, сейчас ситуация выходит из-под контроля. Есть опасения, что американцы увеличат долю на рынке, и тем самым снизят доходы конкурентов.  

Н.Палинка