Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

Молочный завод в Северном Казахстане задолжал сельчанам миллионы тенге

AstanaTV
13.12.2018г. в 20:30
2659
Молочный завод в Северном Казахстане задолжал сельчанам миллионы тенге

Миллионы тенге задолжал молочный завод, - утверждают сельчане Северо-Казахстанской области. Выплат, судя по словам людей, ожидают как минимум в шести селах региона. Только в селе Камышлово Аккайынского района денег от предпринимателя ждут сорок семей. Материал Айгерим Кусаиновой.

В Камышлово молоко - главный источник дохода. Каждый житель села держит несколько коров. Всю продукцию 13 лет отправляли на завод «Молочный союз». Литр молока бизнесмены покупали по 80 тенге. Последние полгода сельчане отказываются поставлять свою продукцию заводу из-за долгов. Только за один месяц приемки предприниматель должен сорока семьям полтора миллиона тенге.

Елена СУЩИК, ЖИТЕЛЬ с. КАМЫШЛОВО:

2-3 недели. Больше не было. А сейчас нам 7 месяцев не отдают за 4 недели. Я пенсионерка, старая. Доила этих коров, ходила. Сдавала им. А они вот так сделали .

Кроме Камышлово денег ждут и жители Мамлютского района. Здесь долг «Молочного союза» скопился за четыре месяца. Это около шести миллионов тенге, говорят сельчане.

Елена КОЗЛОВА, ЖИТЕЛЬ с. ЧИСТОЕ:

До 1 октября они нам должны были четыре месяца. Мы все бросили сдавать им молоко. Устроили бойкот. Никто с их организации к нам так и не приехал.

Люди пытались связаться с заводом самостоятельно. На предприятии предложили либо ждать, либо брать зарплату товаром. Такой вариант сельчан не устроил.

Антонина КУРАХИНА, ЖИТЕЛЬ с. КАМЫШЛОВО:

Она нам не нужна. Мы едим все свое естественное, домашнее. То же самое молоко, сметану, масло, творог. Сыр 2600-2800, плавленый сырок 360-330. А зачем мне это надо?

Руководитель «Молочного союза» от комментариев отказывается.

Айгерим КУСАИНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Между тем, представители завода нам обещали разъяснить ситуацию в ближайшее время. Ранее на молочном предприятии жаловались на убыточное производство. Говорили, что прибыль - не стабильная. Жителей такие аргументы не устраивают. Они теперь сотрудничают с другими закупщиками.

А. КУСАИНОВА