Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

20 млн $ будет затрачено на строительство оптово-распределительного центра в Астане

AstanaTV
01.02.2019г. в 20:30
1850
20 млн $  будет затрачено на строительство оптово-распределительного центра в Астане

20 млн долларов будет стоить строительство оптово-распределительного центра в Астане. Средства пойдут за счет частных инвестиций. Об этом нашему телеканалу рассказал вице-министр сельского хозяйства Берик Бейсенгалиев. Он уточнил, что ОРЦ в столице планируется построить к следующему году. Его площадь превысит тридцать тысяч квадратных метров. В общей сложности в Казахстане создадут пять таких центров. В Алматы, Астане, Караганде, Шымкенте и Актобе. Их цель - стабилизировать цены на фрукты, овощи, мясо, рыбу и молочную продукцию, уточнил вице-министр. Товары будут продаваться как оптом, так и в розницу. Снизить стоимость удастся за счет исключения посредников. Производители в таких ОРЦ будут торговать напрямую. При этом, в отличии от стабфондов, торговля там будет идти круглый год. Напомню, во время расширенного заседания правительства Нурсултан Назарбаев поручил активизировать работу по созданию оптово-распределительных центров.

Берик БЕЙСЕНГАЛИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Стабилизационные фонды они так скажем такой режим ЧС. То есть они купили. Ждут, когда там эти цены поднимаются и быстренько в этот момент начинают продавать. Или морковку или картофель или сахар, то есть они вмешаются в таком пожарном режиме, чтобы стабилизировать цену. А ОРЦ это постоянный круглогодичный действующий бизнес.

Кроме того, Бейсенгалиев рассказал об объемах инвестиций в сельское хозяйство. В прошлом году инвесторы вложили в отрасль почти 400 млрд тенге. Это на 14% больше чем в 2017-ом. При этом аграрный сектор Казахстана остается привлекательным для зарубежных инвесторов. Так, например, за счет иностранных инвестиций в Казахстане строится мясоперерабатывающий завод, производятся макароны, сахар и сельхозтехника.

Берик БЕЙСЕНГАЛИЕВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РК:

Меры господдержки какие. Если есть инвестиции. Это касается не только иностранных инвесторов, но и казахстанских. По необходимым направлениям есть до 25% государственные субсидии. Они возвращаются инвестору. После ввода в эксплуатацию. Есть субсидирование вознаграждения проектов, если они профинансировались прокредитовались до 10% процентного вознаграждения субсидируется.

О. ЧАПУРИНА