Спорт Қазақстан
$441.44 €473.09 ₽4.75
×

Дома «поплыли» из-за гидроудара ТЭЦ, - застройщик дефектного ЖК в Алматы

AstanaTV
01.02.2019г. в 20:30
5817
Дома «поплыли» из-за гидроудара ТЭЦ, - застройщик дефектного ЖК в Алматы

Несколько сотен жильцов одной из новостроек Алматы доделывают ремонт за строителями. Квартиры в жилом комплексе «Нұркент» люди получили месяц назад по программе «Нұрлы жер». Жилье оказалось некачественным: трещины на стенах, выпавшая плитка в ванной, перекошенные двери. Застройщик же, с которым общалась моя коллега Анара Нуртазина, уверяет, что при сдаче объекта дефектов не было. Якобы всему виной гидравлический удар, произошедший на рядом стоящей ТЭЦ.

Житель Алматы Александр Орешкин три года стоял в очереди на получение жилья по программе «Нұрлы жер». Месяц назад мечта сбылась. Молодой человек получил ключи от новенькой однокомнатной квартиры в жилом комплексе «Нуркент». Но, радость сменилась недоумением.

Александр ОРЕШКИН, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Везде трещины, потолки ужасно залевкашены, холодно очень, с окон везде дует, двери были все без обналичек. Решили сами делать ремонт. Уже, конечно, много денег ушло.

Александр уже заменил кафель в кухне и ванной комнате, поменял межкомнатные двери, утеплил полы. На очереди окна и входная дверь. Такая же картина и у соседей.

Дует отовсюду. Мы на кухне не можем сесть за стол, холодно. И ночью замерзаем, приходится укрываться несколькими одеялами.

Ашимжан БАЙДАЛИЕВ, ЖИТЕЛЬ г. АЛМАТЫ:

Ко всему прочему, в этом якобы новом доме не работает лифт. Он по факту есть, но не действует. Тогда зачем его установили? Чтобы мы на него любовались? Ладно, молодежь сможет пешком пройтись, но ведь пожилые, вроде меня, могут не выдержать.

В новеньком жилом комплексе продано несколько сотен квартир. Часть жильцов - в виду отсутствия жилья - уже заселилась. Другие все еще вынуждены скитаться по съемным квартирам.

Жанна НАЙЗАБЕКОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. АЛМАТЫ:

Нам не по карману снимать жилье и делать здесь ремонт, а кто-то вынужден плюс к ипотеке оплачивать арендное жилье. С декабря месяца начались выплаты ипотеки. То есть, 2 платежа уже прошло. По 88 тысяч тенге. И платить, к примеру, мне 11 лет. Ну почему мы, являясь добросовестными плательщиками, должны терпеть вот такое вот несерьезное отношение застройщика? Как, скажите, можно в таких условиях жить?

В компании - застройщике нам пояснили, что при сдаче объекта в эксплуатацию никаких нарушений не было. Многочисленные дефекты возникли в результате гидравлического удара на расположенной рядом ТЭЦ, - рассказал прораб Шамиль Шамилов.

Шамиль ШАМИЛОВ, ПРОРАБ ТОО «АРТЕМИДА ЛТД»:

Третьего числа у нас сильный гидроудар был. Это не по нашей вине, по вине ТЭЦ, пришел сильный удар к нам на объект. И вот поплыли все дома. Это произошло ночью, под утро. И когда это все произошло, не было, например, человека в квартире, квартира закрыта, и эта квартира понесла за собой 3-4 квартиры. И все взвалилось опять на наши шеи. Сейчас мы им большую сумму выставляем.

Однако в компании «Алматинские электрические станции» в ответ на официальный запрос телеканала «Астана» информацию о произошедшем гидроударе не подтвердили. В работе ТЭЦ-2 никаких нарушений не было, - указывается в сообщении.

Анара НУРТАЗИНА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Между тем, компания-застройщик все же пообещала устранить дефекты. До середины марта. В противном случае обладатели «недостроенных» квадратных метров намерены обращаться с жалобами в различные инстанции.

А. НУРТАЗИНА