Спорт Қазақстан
$445.66 €474.58 ₽4.78
×

В Шымкенте с махинациями в детских садах решили бороться посредством биометрической системы

AstanaTV
06.02.2019г. в 20:30
3045
В Шымкенте с махинациями в детских садах решили бороться посредством биометрической системы



В Шымкенте с махинациями в детских садах решили бороться посредством биометрической системы. Оказалось, что 25 частных учреждений незаконно присвоили 4,5 миллиона тенге. Детсады получали от государства средства в виде госзаказа на воспитание детей. Но в реальности малыши садик не посещали. Это выяснили специалисты управления образования в ходе проверки. Чтобы поставить заслон такому недобросовестному предпринимательству в гороно решили внедрить систему биометрической идентификации в дошкольных учреждениях. Теперь посещения детей будут фиксировать с помощью отпечатков пальцев. Проект - пока пилотный. Но у него уже есть противники. Бахрамбек Талибжанов продолжит.

Каждое утро воспитанники этого детского сада проходят необычную процедуру. Войдя в здание, детям необходимо приложить пальчики к специальному сканеру. Таким образом, с помощью системы биометрических данных, здесь начали вести учет посещения. Новшество действует пока только в двух дошкольных учреждениях Шымкента.

Бекзат ЕГЕМБЕРДИЕВ, ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ:

Показывает точное время посещения ребенком детского сада. К каждому пальцу присваивается ID-номер. Этот ID-номер уже есть на нашем сервере. После того, как утром пришел ребенок этот ID-номер через наш терминал отправляется на наш сервер и уже там идет фиксация.

Кроме того, система позволяет вести автоматизированный расчет сумм госзаказов для детских садов. Поводом для внедрения ноу-хау стали махинации в частных дошкольных учреждениях. Сотрудники отдела образования в 25 из них выявили факты незаконного присвоения госредств. Всего 4,5 миллиона тенге. Деньги выделялись по программе «Балапан» на воспитание детей. Но по факту малыши детсады не посещали.

Акерке АБЫЛАЙХАН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г. ШЫМКЕНТ:

Деньги были перечислены детским садам. Однако в этих садах были числены дети из разных регионов Казахстана. Частные сады получали деньги за тех детей, которые не посещают эти сады.

Средства предприниматели государству уже возместили, пояснили в гороно. Что касается внедрения биометрии, то не все родители приветствуют новшество.

Дина МЫХЫБАЕВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ШЫМКЕНТ:

У меня 1,5-годовалый внук посещает садик. И если он каждый день будет прикладывать свой палец к этому терминалу, то он будет получать облучение. Это ведь вредно.

Айгуль БАЙДАУЛЕТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г.ШЫМКЕНТ:

В школах установлены Wi-Fi, дома, в автобусах тоже. А теперь в детских садах подобные устройства. Это ведь все несет большой вред здоровью малышей. Поэтому, я считаю, что не стоит внедрять такую систему.

Против системы биометрической идентификации выступают и большинство владельцев частных садиков. Говорят, ноу-хау им не по карману. Прибор учета стоит 170 тысяч тенге. Плюс к этому ежемесячно надо платить 15 тысяч тенге за его обслуживание.

Диана КАРАМАНОВА, ДИРЕКТОР ФИЛИАЛА «КАЗАХСТАНСКАЯ АССОЦИАЦИЯ ДОШКОЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ» г.ШЫМКЕНТ:

Это естественно идет из бюджета самого предпринимателя, из бюджета детского сада. С родителей лишнюю копейку взять это очень сложно. Соответственно это все будет бить по карману предпринимателя самого, то есть учредителя дошкольного учреждения.

Автор же пилотного проекта утверждает: оборудование вреда здоровью детей не несет. А в управлении образования показали документы о безопасности сканера. Глава профильного ведомства также отметила, что внедрение новой системы - мера добровольная.

Акерке АБЫЛАЙХАН, РУКОВОДИТЕЛЬ УПРАВЛЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ г.ШЫМКЕНТ:

Установление биометрической системы для частных детских садов, это не обязательно. Мы никого не принуждаем. Поэтому мы просим учредителей частных детских садов, работать добросовестно.

Испытывать новую технологию будут до середины лета. Если она докажет свою эффективность, то, возможно, ее внедрят и в школах для контроля посещения учащихся.

Б. ТАЛИБЖАНОВ