Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

«Я уехал через 5 дней после свадьбы», - истории афганцев, вернувшихся домой живыми

AstanaTV
17.02.2019г. в 20:00
5084
«Я уехал через 5 дней после свадьбы», - истории афганцев, вернувшихся домой живыми

30 лет назад советские войска покинули Афганистан. Так завершилась одна из крупнейших военных операций на территории Исламской Республики, власти которой неоднократно обращались к Советам с просьбой помочь. Официальная причина ввода войск — опасение СССР, что конфликт мог выйти за пределы границы. Но уже тогда говорили, что Афганистан стал разменной монетой в большой политической игре США И СССР. С тех пор мало что поменялось. Страна и сегодня не обрела мира, и также раздираема конфликтами. Тогда в кровопролитной войне, длившейся больше 9-и лет, погибло 15 тысяч солдат, в том числе и казахстанцы. На днях в стране почтили память погибших при исполнении воинского долга и проводили в последний путь 5 ветеранов афганской войны. Среди них и легендарный «Кара майор», не доживший всего 3 дня до знаковой даты. Истории Афгана в материале Адиля Онербаева. Это кадры начала ввода советских войск в Афганистан. Тогда десятки тысяч молодых парней из разных республик Союза даже не подозревали, какой ужас их там ждет. Кого-то забрали после службы в армии, а некоторые ушли после 2 месячной подготовки. Военному делу многие обучались уже в самом Афганистане.

Али ДАВИЛЬБЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ «АБЫРОЙ»:

Я в 18 лет попал на войну, нам сказали, что мы летим в Туркменистан, посадили в самолет в Ташкенте, потом так оказались в Афганистане. Большинство солдат, сержантов срочников не знали, что отправляются в Афганистан. Мы были молодые, казалось, что это все игра, а когда увидели первые трупы уже понятно было, что это не игра, что это война. 

Ожесточенные бои за населенные пункты начались с 79-го года. Войну в Афганистане называют партизанской или «минно-взрывной». Много солдат погибло, подорвавшись на снарядах. В задачу Нурлана Ибрагимова входило обезопасить бойцов от мин. Без саперов, рассказывает ветеран, не начиналась ни одна спец.операция. И хотя он обучался в армии на мотострелка, судьба распорядилась иначе. 

Нурлан ИБРАГИМОВ, ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ: 

Когда туда уже привезли в Кундуз, начали снова уже на месте перекупать. Называлось покупатели, офицеры подразделений приходят и выбирают себе из молодого поколения. И меня вызволи из строя, почему говорит из Москвы призвался? Видят что я не русский, я говорю, учился там, на кого? на инженера! Все со мной пойдешь. Куда? В инженерно саперные. Я же не сапер. Научишься. Вот так я научился. 

Учились уже в бою. Инструментом для поиска мин служил самодельный щуп с крышкой от жестяной банки. Однажды, вспоминает ветеран, от верной гибели его спасло любопытство. Во время марша его подразделению приказали занять оборону и ждать дальнейшей команды, но Нурлан очень хотел увидеть тех самых «душманов», против кого шла война. 

Нурлан ИБРАГИМОВ, ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ: 

А еще тогда «душманов» не видел. Потом любопытство сыграло, дай-ка я пойду посмотрю, хоть далеко, хоть с бинокля. Поднялся на метров 20, тут слышу сзади взрыв. Обернулся. Именно там, где я сидел, они начали обстрел. Если бы я там остался, от меня бы ничего не осталось. 

К сожалению, удача улыбалась не всем. За годы службы на глазах Нурлана Ибрагимова подорвались 2 сослуживца, один из них погиб, другой остался инвалидом. С задачей – вернуть солдат живыми - справлялись не все командиры. Самые минимальные потери терпел отряд специального назначения казахстанца Бориса Керимбаева. За его заботу о каждом военнослужащем солдаты его называли «батя», а вражеские формирования запомнили как «Қара майор». За его голову объявляли награду в миллион долларов.Батальон, которым командовал Борис Керимбаев, входили казахи, таджики, узбеки и кыргызы. Поэтому его отряд и был прозван «мусульманским». Одну из самых крупных военных спецопераций они выполнили в 1982 году. Бойцы должны были занять освобожденное советскими солдатами Панджшерское ущелье. Но «мусульманскому» батальону во главе с «Кара майором» вместо 30 суток удалось удерживать Панджшерское ущелье почти год. Керимбаев стал первым среди командиров, чьи боевые потери оказались наименьшими. 30-летний юбилей вывода войск из Афганистана был омрачен кончиной прославленного командира. 

Махмут ТЕЛЕГУСОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ РОО «СОВЕТ ГЕНЕРАЛОВ»: 

Здесь уже находясь на заслуженном отдыхе, все время думал о своих подчиненных, войнах афганцах, все время говорил, помогите такому-то инвалиду, у него там трудности. Он для себя ничего не просил, есть только достоинство, честь, справедливость и желание принести пользу страны. 

За последнюю неделю в Алматы похоронили 5 ветеранов войны в Афганистане. Всего по стране по разным данным живут около 15 тысяч «афганцев». Всего через эту войну прошли почти 23 тысяч казахстанцев. 928 из них погибли, 19 до сих пор числятся пропавшими без вести. 

Адиль ОНЕРБАЕВ, КОРРЕСПОНДЕНТ: 

Спустя 30 лет не утихают споры по поводу значимости и масштабов войны в Афганистане. По мнению ветеранов, погибших в тех столкновениях было намного больше, а документы, доказывающие эти факты, до сих пор под грифом секретности. Что же касается значимости и желания участвовать в войне, то в те времена солдат об этом никто не спрашивал. Они просто отправлялись на задание с формулировкой выполнять интернациональный долг.

Али ДАВИЛЬБЕКОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ СОЮЗА ВЕТЕРАНОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ «АБЫРОЙ»: 

Мы неоднократно посылали письма в Российскую Федерацию, город Подольск, 3 письма отправляли, нам так и не ответили. До сих пор это засекречено. Я считаю это несправедливо. Они могли бы нам сказать правдивые цифры. Потому что нас молодежь постоянно упрекает, что за война почти 10 лет и всего погибло 15 тысяч. Мы участвовали в настоящей кровопролитной войне. 

Пули догоняют даже через 30 лет, говорят ветераны. Сейчас общественные объединения добиваются повышения социальных выплат и введения дополнительных льгот для афганцев. Кроме этого ведут поисковые операции останков в Афганистане. Недавно были перезахоронены тела двоих солдат из Казахстана.  

Мурат АБДУШКУРОВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КООРДИНАЦИОННОГО СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННЫХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ВЕТЕРАНОВ И ИНВАЛИДОВ ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ: 

25 декабря 1979 года когда десант приземлялся в Афганистане самолет разбился в горах. наши альпинисты поднимались туда, документы были спущены, а останки этих ребят, которые разбились там, до сих пор их никто не спустил. Вот эту работу нужно проводить. Один умный человек сказал, что война заканчивается тогда, когда ее последний солдат будет предан земле. До сих пор афганская война не завершена. 

В преддверии 15 февраля ветераны афгана принимают поздравления во всех городах страны. Именно в этот день 30 лет назад было объявлено, что все военнослужащие Советского союза покинули Афганистан. 

Марат БЕКПАЕВ, ВЕТЕРАН ВОЙНЫ В АФГАНИСТАНЕ: 

Когда я вернулся на родину, что я чувствовал? Я прежде всего испытывал радость от встречи с семьей, точнее с женой. Потому что в Афганистан я уехал через 5 дней после свадьбы. Конечно, когда вернулся обратно, самое яркое это была встреча с женой. 

Страшная война объединила этих мужчин, но после Афганистана жизнь у всех сложилась по-разному. Главное, как признаются бывшие солдаты, вернулись живыми, а не в цинковых гробах. Ветераны часто рассказывают молодым казахстанцам о последствиях афганской войны и призывают не воевать за чужие идеалы, за чужой флаг и на чужой земле. 

Адиль Онербаев, Асет Елембаев, Яна Гладкова, Баглан Жангозин, ТК «Астана».