Спорт Қазақстан
$444.32 €473.33 ₽4.76
×

Имена кандидатов на пост президента Казахстана станут известны до 28 апреля, - ЦИК

AstanaTV
10.04.2019г. в 20:30
1993
Имена кандидатов на пост президента Казахстана станут известны до 28 апреля, - ЦИК

В Казахстане началось выдвижение кандидатов на пост Президента страны. Процедура завершится 28 апреля в 6 часов вечера. Об этом сегодня рассказали в Центризбиркоме. Там же приняли календарный план основных мероприятий по подготовке и проведению внеочередных выборов. Определили члены ЦИКа и сроки предвыборной агитации. Алина Бржанова продолжит.

Алина БРЖАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Сегодня в Казахстане началось выдвижение кандидатов на пост главы государства. Чтобы заявить о своем участии в президентской гонке у претендентов есть чуть больше двух недель. По данным Центризбиркома, их регистрация завершится 28 апреля в 18 часов. Сроки утвердили сегодня на открытом заседании ЦИКа.

По данным Центризбиркома, в свою поддержку кандидаты обязаны собрать не менее 1% подписей избирателей. Чтобы выдвиженец смог участвовать в выборах, расписаться должны свыше 118 тысяч человек, - отметили в ЦИКе.

Константин ПЕТРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК РК:

Поддержка кандидатов должна быть поддержана не менее 1% подписей избирателей, в равной мере представляющих не менее 2/3 областей, городов республиканского значения и столицы. В реестр избирателей включено 11,814,019 человек, обладающих правом голоса. Таким образом, в поддержку каждого кандидата должно быть собрано 118,140 достоверных подписей избирателей.

Сбор подписей могут проводить и доверенные лица кандидатов. В ЦИКе подсчитали, у каждого претендента их может быть до 29 тысяч человек. Исходя из количества избирательных участков. Затем претенденты должны представить в ЦИК справку о сдаче декларации о доходах и имуществе на 1 апреля этого года, а также медзаключение о состоянии здоровья. Кроме того, все участники президентской гонки должны внести избирательный взнос в размере 50 МЗП.

Константин ПЕТРОВ, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ЦИК РК:

Избирательный взнос составляет 50 минимальных заработных плат. В 2019 году МЗП составляет 42500 тенге, соответственно, сумма избирательного взноса составляет 2 млн 125 тысяч тенге. Избирательный внос возвращается кандидату в случае избрания на должность или набора более 5% голосов на всеобщих выборах.

Сразу после завершения регистрации начнется агитационная кампания. Она пройдет с 11 мая до 8 июня. Как отмечает секретарь ЦИКа Сабиля Мастафина, по предварительным подсчетам на каждого кандидата из республиканского бюджета выделят порядка 7,5 млн тенге. Также можно привлекать собственные средства и добровольные пожертвования.

Сабиля МУСТАФИНА, СЕКРЕТАРЬ ЦИК РК:

Собственные средства кандидата, средства выделенные выдвинувшем его общественным объединением не должны превышать размер МЗП в 12 тыс раз. Это около 510 млн тг. Вторая позиция - добровольные пожертвования не должна превышать размер МЗП в 15 тыс раз. Умножаем на 42,5 тыс. Получается 637,5 млн. тенге.

Алина БРЖАНОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

Я напомню, досрочные президентские выборы в Казахстане пройдут 9 июня с 7 утра до 8 вечера на 10 тысячах избирательных участках. Подсчет голосов там займет 12 часов, - отметили в ЦИКе. При этом на опубликование итогов выборов и регистрацию избранного президента, предусмотрено 7 дней. Таким образом, все избирательные процедуры завершатся до 16 июня.

А. БРЖАНОВА