Спорт Қазақстан
$443.35 €475.54 ₽4.82
×

Чрезмерная загруженность врачей: Иногда принимаем до 60 пациентов в день, - врачи

AstanaTV
14.04.2019г. в 20:00
3125
Чрезмерная загруженность врачей: Иногда принимаем до 60 пациентов в день, - врачи

В Казахстане по-прежнему острый дефицит врачей и эта проблема возникла не вчера и не сегодня. Сейчас практически во всех мед.учреждениях есть вакантные места, но мало кто хочет работать в гос.поликлиниках. И это несмотря на то, что ежегодно отечественные ВУЗы выпускают тысячи молодых специалистов. Последние же стараются как можно быстрее перебраться в крупные мегаполисы или уходят в частные клиники, где и зарплата больше и условия лучше. Да и к тому же, врачам в регионах из-за нехватки кадров приходиться работать порой за троих и принимать до 60-и пациентов в сутки. На неделе о чрезмерной загруженности врачей и качестве мед.обслуживания говорили в Правительстве. Как будут решать многолетнюю проблему, узнала Татьяна Рудаметова. У врача общей практики Айгуль Мажитовой каждый день расписан по минутам. 3 года назад она приехала в Уральск из Актобе. Устроило всё – квартира, зарплата, но вот такого аврала не ожидала. Говорит нередко медикам приходиться совмещать несколько ставок, целый день бегать из кабинета в кабинет и принимать иногда по 60 пациентов.

Айгуль МАЖИТОВА, ВРАЧ ОБЩЕЙ ПРАКТИКИ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №2 Г.УРАЛЬСК:  

Кто то ушёл в отпуск, кто-то в декрет, кто то на учёбу и мне пришлось работать на 6 участках -1 врач на всех. Приходилось за всех отвечать. Были такие ситуации, что не успевали морально, физически. Мы задерживались, бывало - что и в 9 вечера заканчивали приём из-за нехватки кадров.

Сейчас практически во всех мед. учреждениях есть вакантные места, особенно на селе. Острый дефицит врачей общей практики, акушеров гинекологов, реаниматологов, кардиологов. Эти профессии требуют большой отдачи, железных нервов, выдержки, но вот хорошими доходами эти требования не компенсируются.

Марат ХАЙРУЛЛИН, И.О. РУКОВОДИТЕЛЯ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ ЗКО:

В настоящее время дефицит кадров составляет 215 человек. Над этим работаем. У нас в этом году осуществлён выезд во все медицинские высшие учебные заведения республики и в рамках ярмарки вакансий у нас предварительно заключены договора. Ожидаем в этом году порядка 80% нехватки покрыть.

Решить дефицит кадров можно, если обеспечить будущих специалистов жильем. Рашид Дюсембеков всегда мечтал работать в небольшом уютном городе. Закончив Алматинский ВУЗ - он приехал с семьёй в Уральск. Здесь прошел практику, а после получил и квартиру. Остался!

Рашид ДЮСЕМБЕКОВ, ХИРУРГ, ПРОКТОЛОГ ГОРОДСКОЙ МНОГОПРОФИЛЬНОЙ БОЛЬНИЦЫ: 

Важная вещь, когда по распределению ты приезжаешь - и тебе дают первоначальное жильё, чтобы ты набрался опыта, собрал денег и купил жильё. Получил жильё, мне очень нравится и начал работать.

Пополнения кадров в Приуралье ждут из соседней Актюбинской области. Все выпускники медицинского университета им.Оспанова находят работу.

Алтын АЛМАГАМБЕТОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ ОТДЕЛА ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ПРАКТИКИ И МОНИТОРИНГА ТРУДОУСТРОЙСТВА ВЫПУСКНИКОВ ЗКМУ ИМ.М. ОСПАНОВА:

Мы стараемся распределить их по месту жительства, но это все происходит по желанию самих выпускников. Если же выпускница из ЗКО вышла замуж в Актюбинской области, естественно, она захочет остаться в Актюбинской области. Для этого мы собираем всех работодателей, чтобы они сами находили по желанию, в какую область они хотят поехать.

Несмотря не ежегодные выпуски медицинских учебных заведений, по стране катастрофически не хватает нужных специалистов. Больше 2 тысяч. Особенно остро эта проблема ощущается в Костанайской области. Регион нуждается в 320 медиках. Такая же ситуация и в других областях страны.  

СКО - 228 врачей

Мангистауская обл — 214

г.Алматы - 170 врачей

В Карагандинской области есть медицинские учебные заведения. Однако закрыть кадровый дефицит пока не удаётся. На сегодня остаются свободными 97 вакансий. Не хватает акушеров-гинекологов, неонатологов, анестезиологов реаниматологов, врачей общей практики.

Мейрамгуль МАЙЛЫГУЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

И несмотря на то, что к нам прибывает эти специалисты, у нас наблюдается отток. То есть у нас выбыло около 150 специалистов из области за пределы республики. Ну по различным причинам.

К тому же казахстанские врачи получают небольшую зарплату при чрезмерной нагрузке. Поэтому все больше медиков идут в частные клиники.

Яна ТУРОНЧИК, СТУДЕНТКА 2 КУРСА КАРАГАНДИНСКОГО ОБЛАСТНОГО ВЫСШЕГО МЕДИЦИНСКОГО КОЛЛЕДЖА:

Когда ты только закончишь и пойдёшь работать, то максимально твоя зарплата, возможно будет 60000 тенге. Потом конечно надо будет повышать квалификацию. Я думаю, что конечно это мало для города. Я думаю что это наверное самая большая причина почему люди уходят работать в частные клиники, зарплаты больше и перспектив больше.

Местные власти пытаются удержать молодых специалистов за счет жилья и стипендии. Но, желающих работать в гос.учреждениях очень мало.

Мейрамгуль МАЙЛЫГУЛОВА, РУКОВОДИТЕЛЬ СЛУЖБЫ УПРАВЛЕНИЯ ПЕРСОНАЛОМ УПРАВЛЕНИЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ КАРАГАНДИНСКОЙ ОБЛАСТИ:

В 2017 году в городе Балхаш были выданы ключи от 18 квартир 1- 2- 3 -4 -х комнатные квартиры полностью благоустроенные. Там есть полностью всё мебель, чайники.

Другая проблема наших больниц — бесконечные очереди. Жительница Караганды Александра Мелешко, посвятившая почти 40 лет жизни медицине - говорит, что иногда невозможно попасть на прием к врачу. Приходиться бегать в разные клиники.

Александра МЕЛЕШКО, ЖИТЕЛЬНИЦА Г. КАРАГАНДА:

Всё-таки надо чтобы было всё в одном здании. И я ещё против того чтобы дети были совмещены со взрослыми. Грудных детей приносят в поликлинику, где все чихают и кашляют. Ну вот с этим я никак не могу согласиться.

На неделе о загруженности врачей и дефиците кадров говорили на заседании Правительства. Премьер-министр Аскар Мамин поручил Минздраву подготовить план по поддержке молодых специалистов, которых практически не привлекают на работу.

Татьяна РУДАМЕТОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

В этом году отечественные ВУЗы выпустят около 5 000 молодых специалистов. 1 500 из них - врачи общей практики. И лишь малая часть поедет работать в глубинку. Большинство выпускников стараются наоборот перебраться в крупные города, а не засиживаться в регионах и мечтать о высокой зарплате.

Татьяна РУДАМЕТОВА, Ольга ЛИТВИНА, Марина ИНЕВАТОВА