Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

У трех работников «Happy Cake» обнаружили стафилококк, - ДООЗ МЗ РК

AstanaTV
19.04.2019г. в 20:30
1382
У трех работников «Happy Cake» обнаружили стафилококк, - ДООЗ МЗ РК

У трех сотрудников столичной кондитерской «Happy Cake» обнаружили стафилококк. Результаты лабораторных исследований озвучили в департаменте охраны общественного здоровья. Кроме того, на производственном инвентаре найдены бактерии кишечной палочки. А помещения цеха не соответствуют требованиям санитарным правил, уточнили в ведомстве.

Садвакас БАЙГАБУЛОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ ДЕПАРТАМЕНТА ОХРАНЫ ОБЩЕСТВЕННОГО ЗДОРОВЬЯ г. НУР-СУЛТАН:

Также у них нарушена технология производственных помещений в кондитерском цехе. У них нет заключения. Есть еще нарушения. Они использовали яйца без маркировки, нет даты выработки и сроки хранения. Учитывая все эти нарушения, мы можем сделать вывод, что это привело к таким печальным последствиям.

При этом количество отравившихся тортами этой кондитерской выросло сегодня до 13 человек: 10 взрослых и 3 ребенка. В инфекционной больнице получают лечение - 8 пострадавших, еще пятеро амбулаторно. По словам врачей, их состояние стабильное.

Жанара АБДРАХМАНОВА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ПО ККМУ ИНФЕКЦИОННОЙ БОЛЬНИЦЫ г. НУР-СУЛТАН:

При поступлении состояние расценивалось как средней степени тяжести. Получают терапию в полном объеме. На сегодня состояние в динамике с улучшением. Анализы в части пациентов в работе.

В самой кондитерской ситуацию пока не комментируют. Говорят, дадут пояснение после получения результатов исследований от департамента.