Спорт Қазақстан
$446.49 €475.38 ₽4.79
×

Кандидат в президенты Ж. Алиев не сдал экзамен на знание госязыка

AstanaTV
02.05.2019г. в 20:30
1519
Кандидат в президенты Ж. Алиев не сдал  экзамен на знание госязыка

Кандидат в президенты от общественного объединения «Халық демографиясы» Жуматай Алиев не смог сдать экзамен на знание госязыка. Он допустил 19 грубых пунктуационных и стилистических ошибок. Об этом сегодня сообщили в Центризбиркоме. Члены лингвистической комиссии отметили, что кандидат использовал полностью отведённое время. На письменную работу ушло более полутора часов.

Адил АХМЕТОВ, ЧЛЕН ЛИНГВИСТИЧЕСКОЙ КОМИССИИ ЦИК РК:

Всесторонне обсудив ответы претендента, комиссия пришла к выводу, что претендент не полностью владеет государственных языком. В письменной работе были допущены очень грубые ошибки. Всего 19 ошибок, из них по пунктуации, стилистике и так далее. Всё это мы анализировали, и пришли к общему мнению.

Таким образом, 66-летнему Жуматаю Алиеву ЦИК официально отказал в регистрации. С формулировкой о несоответствии его требованиям Конституции и Конституционного закона о выборах, предъявляемым к кандидату в президенты. Пока остается восемь кандидатов. Четверых выдвинули партии и еще четверо представляют общественные объединения. Напомню, внеочередные выборы Главы государства состоятся 9 июня.

Н. ПАЛИНКА