Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Полномочия "Казагро" можно передать банкам или министерству, - экономист Б. Кисиков

AstanaTV
22.07.2019г. в 20:30
1962
Полномочия "Казагро" можно передать банкам или министерству, - экономист Б. Кисиков

«КазАгро» озвучил размер своих убытков. За время существования холдинга он составил почти 400 миллиардов тенге. Сложившуюся ситуацию в компании объясняют девальвацией и дефолтом некоторых банков второго уровня. Между тем, Глава государства Касым-Жомарт Токаев на прошлой неделе назвал ситуацию - цитата: «показателем абсолютно неумелого руководства». ИНтересно, что у кредитующихся в холдинге аграриев и некоторых независимых экспертов разные мнения относительно надобности агрохолдинга. Эти и другие позиции в материале Яны Гладковой. 

Аскар Мадиев в этом году приобрел в Чехии свыше 500 голов КРС на 470 млн тенге. Средства взял в кредит через «КазАгро». Североказахстанский фермер сотрудничает с холдингом с 2008 года. Ежегодно кредитуется и для обновления парка машин. Так нагрузка на сельхозбизнес менее ощутима, говорит специалист.

Аскар МАДИЕВ, ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ:

Это очень удобно. Допустим, комбайн «John Deere» стоит 100 миллионов тенге, на него нужно 20 миллионов тенге предоплаты. Но теперь эти 20 миллионов загоняет за нас государство в качестве инвестсубсидий и мы получаем за 80 миллионов тенге комбайн. Нас все механизмы устраивают, и «АКК», и «Казагрофинанс», потому что там нет привязки к доллару.

В настоящее время у дочерних компаний «КазАгро» свыше 77 тысяч заёмщиков. Между тем, не первый год нацхолдинг терпит убытки. На начало 2019-го их размер составил почти 400 млрд тенге. Причины - девальвация и дефолт банков второго уровня, пояснил новый председатель правления Ербол Карашукеев в опубликованном пресс-службой релизе.

Ербол КАРАШУКЕЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ПРАВЛЕНИЯ АО «КАЗАГРО»:

Половина этой суммы убытков - это потери от девальвации, половина - потери в дефолтных банках второго уровня. Это - результат принятых решений предыдущим менеджментом "КазАгро" за период 2013-2018 годы. К примеру, только в 2018 году сам головной холдинг получил убыток в 148,3 млрд тенге.

Сложившуюся ситуацию Глава государства на расширенном заседании правительства резюмировал как «показатель абсолютно неумелого руководства». Касым-Жомарт Токаев поручил оперативно реформировать национальный холдинг.

Касым-Жомарт ТОКАЕВ, ПРЕЗИДЕНТ РК:

Это уже притча во языцех. Это показатель абсолютно неумелого руководства подобного вида структурой. Накопленный убыток "КазАгро" по итогам 2018 года составил более 120 миллиардов тенге. Из 672 профинансированных им проектов 270, или 40 процентов - простаивающие проекты. Вопросы здесь излишни, комментарии неуместны. Компания должна быть решительно и оперативно реформирована.

Спустя неделю в «КазАгро» разработали антикризисный план и опубликовали в СМИ. Обозначили 3 основных направления.  Первое касается разработки 15-летнего проекта финансовой модели развития. Он призван вывести холдинг из сложившейся ситуации. Вторым пунктом предлагается ликвидация 4-х дочерних компаний. Штатную численность сотрудников уже сократили на 20 %. В ближайшее время ожидается сокращение ещё на 25 %. И третье - автоматизация процессов. Время рассмотрения заявок на кредит планируют сократить с 30 дней до 3 часов. ЗКТ: Улучшат ли положение такие меры?  Экономист Бекнур Кисиков считает, что полномочия компании можно передать банкам.

Бекнур КИСИКОВ, ЭКОНОМИСТ:

В нашем обществе нулевая терпимость к банкротству, к неэффективному управлению, к убыткам, она должна возрастать. Получается, что мы очень толерантны к убыткам. «Произошли убытки? Ну и ладно» Я не понимаю, для чего существует этот «КазАгро». Какую роль? Если практически одни убытки. Если предприятие неэффективно, я не против того, чтобы его расформировали. А его полномочия передали банкам или Министерству.

Правительству совместно со Счётным комитетом поручено оценить социально-экономический эффект от деятельности квазигоссектора. По итогам оценки Глава государства примет решение о продолжении деятельности нацкомпании.

Я. Гладкова