Спорт Қазақстан
$449.58 €486.94 ₽4.86
×

Члены Нац.совета общественного доверия выступают за выборность состава

AstanaTV
22.07.2019г. в 20:30
1591
Члены Нац.совета общественного доверия выступают за выборность состава

Члены Нац.совета общественного доверия выступают за выборность состава. Об этом они рассказали сегодня в рамках круглого стола на площадке «Казмедиа орталыгы». По словам заместителя председателя Федерации профсоюзов Ерлана Саирова, казахстанцы смогут оценивать эффективность деятельности состава в социальных сетях. И в случае неодобрения результатов работы тех или иных членов органа, у сограждан должна быть возможность влиять на состав Совета.

Ерлан САИРОВ, ЧЛЕН НСОД, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ФЕДЕРАЦИИ ПРОФСОЮЗОВ РК:

Членство в совете - это не догма, то есть мы живем в цифровое время, люди будут смотреть и видеть коэффициент полезности каждого члена Совета. Если какой-то коэффициент полезности будет низкий, то в социальных сетях об этом уже будут все знать. Я думаю, что нахождение представителей общества в этом Совете должно быть открытым, и должен быть механизм одобрения. Естественно, мы будем это предлагать.

Участники круглого стола обратили внимание журналистов на разницу Нацсовета общественного доверия и общественных советов при акиматах. Если у последних есть функция контроля, то в национальном органе могут только рекомендовать. Сейчас члены Совета определяются с кругом вопросов, которые поднимут на новой площадке уже в августе.  Так, директор центра прикладных исследований «Талап» и член Нацсовета Рахим Ошакбаев предложил ежегодно предусматривать дополнительные 2 млрд долларов из Нац.фонда на образование. «Эти средства должны быть направлены на повышение стипендий для студентов педагогических специальностей и увеличение заработной платы учителей», - считает Ошакбаев. 

Рахим ОШАКБАЕВ, ЧЛЕН НСОД, ДИРЕКТОР ЦЕНТРА ПРИКЛАДНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ «ТАЛАП»:

Мы видим, что в прошлом году было роздано свыше восьми тысяч грантов, из них свыше 4 тысяч роздано абитуриентам с баллами ЕНТ 50-51. То есть, это, соответственно, по сути, предел функциональной грамотности. То есть мы пытаемся доверить важнейшее дело обучения наших детей, привитие им ценностей мотивацию не самыми выдающимися абитуриентам. Это вопиющее положение, которое можно исправить путем только повышения заработной платы.

М. Жакиянова