Спорт Қазақстан
$448.89 €477.93 ₽4.76
×

К работе общественных советов экспертов будут привлекать за счет бюджетных средств

AstanaTV
22.07.2019г. в 20:30
1919
К работе общественных советов экспертов будут привлекать за счет бюджетных средств

В Казахстане могут изменить работу общественных советов. Министерство информации и общественного развития в сентябре представит Правительству и депутатам соответствующий законопроект. Об этом на брифинге в СЦК сообщила председатель Комитета по делам гражданского общества Алия Галимова. Согласно документу, утверждать состав советов будут представители гражданского общества. Сейчас данное полномочие закреплено за госструктурами. Определён и срок исполнения рекомендаций общественного совета. На это государственным органам дадут месяц. Кроме того, совет сможет привлекать экспертов. Их деятельность будут оплачивать из бюджетных средств.

Алия ГАЛИМОВА, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ КОМИТЕТА ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОГО ОБЩЕСТВА МИОР РК:

Мы предусматриваем норму, согласно которой общественный совет может привлекать для своей работы экспертов, их деятельность будет оплачена из бюджетных средств. Мы сохранили пропорциональное представительство. Не более 2/3 в составе общественного совета должны быть представители гражданского общества. Не более 1/3 - представители государственных органов. Мы эту пропорцию сохранили, но при этом добавили новые механизмы, которые будут влиять на повышение самостоятельности общественных советов.

Отмечу, в Казахстане функционирует более 230-ти общественных советов. Из них 15 - республиканского уровня, 17 - областного и 199 - городского и районного значений. В мае был запущен проект по изучению развития института. Программу социологического исследования планируют завершить в ноябре этого года.

Я. Гладкова