Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

"Возьми меня домой". Астанчанам предлагают обзавестись домашними животными

AstanaTV
29.07.2019г. в 20:30
2880
"Возьми меня домой". Астанчанам предлагают обзавестись домашними животными

Необычная выставка прошла в минувшие выходные в центре столицы. Астанчане смогли обзавестись домашними питомцами.  Городские власти провели акцию по спасению бездомных животных «Возьми меня домой». Четвероногих бродяг отдавали только после подписания договора ответственности. А новым хозяевам выдавали ветеринарный паспорт. С усатыми и хвостатыми участниками выставки и их новыми хозяевами познакомилась Яна Гладкова.

Кто из нас в детстве не пытался принести домой дворового щенка или котенка? Заканчивалось это зачастую запретом со стороны взрослых.  Теперь же в столице можно бесплатно обзавестись четвероногим другом. Городские власти открыли выставку брошенных животных. Все питомцы привиты, стерилизованы и готовы подружиться с новыми хозяевами. 

Динара Вагитова на выставку пришла с детьми. Любовь к годовалому котёнку, можно сказать, с первого взгляда, рассказывает женщина.  Прозвище - Месси - дала младшая дочь.

Динара ВАГИТОВА, ЖИТЕЛЬНИЦА г. НУР-СУЛТАН:

Мы пришли, увидели и сразу влюбились. Сразу положили глазки на него. Он спокойный, тихий. Плюшевый.

Переехал в новую квартиру, питомца с собой не взял. А ещё - внезапная аллергия или просто надоел. По этим причинам братья наши меньшие остаются на улице, говорят в Управлении контроля и качества городской среды. Современному человеку не хватает ответственности. Отсюда и рост числа бездомных животных.

Оксана ИБРАЕВА, ЗАМ. РУКОВОДИТЕЛЯ УПРАВЛЕНИЯ КОНТРОЛЯ И КАЧЕСТВА ГОРОДСКОЙ СРЕДЫ г. НУР-СУЛТАН:

Это - очень острая проблема. Животных не стерилизуем. Как мы считаем? Вот есть кошечка, есть собачка. Они должны обрести материнство, понять, что такое материнство. В итоге все эти кошки, собаки - на улице. Для решения этой проблемы у нас проведен конкурс. ТОО "Византия" проводит бесплатную стерилизацию кошек и собак.

Столичный приют для животных функционирует 2 года. Четвероногие могут пробыть там   лишь 60 дней. Сегодня в приюте 700 бездомных кошек и собак. На выставке - лишь малая их часть. Выбрать питомца можно по фото. А забрать, только подписав договор ответственности.

Данную акцию в столичном приюте намерены проводить каждые выходные до конца лета.

Я. Гладкова