Спорт Қазақстан
$448.15 €483.46 ₽4.86
×

Вопросы развития государственного языка рассмотрели в партии «Nur Otan»

AstanaTV
25.10.2019г. в 20:30
2017
Вопросы развития государственного языка рассмотрели в партии «Nur Otan»

Вопросы развития государственного языка рассмотрели сегодня в партии «Nur Otan». В столице прошло заседание республиканского общественного совета «Мирас». Членами совета  был озвучен ряд замечаний и предложений по реализации госпрограммы развития языков. Так, председатель турецкого этнокультурного центра Аскер Пириев обратил внимание на нехватку современного контента на казахском языке. В качестве предложения он озвучил идею бесплатного размещения в интернете книг, аудио и видео продукции. Казахстанский же ученый-историк Дархан Кыдырали убежден в необходимости проведения  олимпиады на знание казахского языка. Победители смогут поступать в ВУЗы на льготных условиях. По словам министра культуры и спорта страны Актоты Раимкуловой, все предложения членов совета будут тщательно проанализированы и учтены. Языковой вопрос будет находиться под строгим контролем партии «Nur Otan», - отметил первый заместитель председателя партии Бауыржан Байбек.

Бауыржан БАЙБЕК, ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Как сказал Глава государства Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана, государственный язык должен стать языком межнационального общения.

Первый заместитель Председателя партии «Nur Otan» Бауыржан Байбек отметил, что с момента обретения Независимости Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым были созданы все условия для сохранения и развития государственного языка.

Бауыржан БАЙБЕК , ПЕРВЫЙ ЗАМЕСТИТЕЛЬ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРТИИ «NUR OTAN»:

Если раньше в Алматы была только одна казахская школа, то сегодня 70% школ страны обучают детей на казахском языке, а доля детских садов достигла 73,6%. Почти 65% всех студентов обучаются на государственном языке. По инициативе Елбасы лучшие в мире учебники и книги переводятся на казахский язык, реализуется переход государственного алфавита на латинскую графику.

Е. Брынюк