Спорт Қазақстан
$444.22 €476.38 ₽4.82
×

Пострадавший от рук актауского стоматолога ребенок плохо спит и постоянно плачет, - мать

AstanaTV
04.11.2019г. в 20:30
4870
Пострадавший от рук актауского стоматолога ребенок плохо спит и постоянно плачет, - мать

Всплыли новые подробности в деле актауского врача, который силой успокаивал ребенка вовремя прием. Пострадавшему от жесткого обращения малышу срочно требуется психологическая помощь, заявила мама семилетнего мальчика. По словам женщины, от полученного шока он плохо спит и постоянно плачет. Кроме того, он болен ДЦП и болезнь после стресса обострилась. Оскандалившегося стоматолога уволили из областной клиники. Однако, он пока продолжает работать в одной из частных больниц Актау. Светлана Султангереева разбиралась, что грозит медику за жестокое обращение с ребенком. 

Эти кадры в минувшие выходные шокировали общество. В кабинете Мангистауской стоматологии врач сначала несколько раз швыряет ребенка, угрожает ему каким-то предметом. Затем поднимает вверх и начинает грубо трясти. Мама малыша — это видео не может смотреть без слез. После происшествия ее сыну понадобилась психологическая помощь. Ер-Есет почти не спит ночами и постоянно плачет. К тому же он болен ДЦП и перенесенный стресс недуг усугубил.

Кызгалдак САПАРОВА, МАМА МАЛЬЧИКА:
 
Я не могла смотреть это видео, у меня сердце болело. Сын тоже сказал ему не показывать, чтоб я его выключила. Я хотела вместе с сыном быть в кабинете, но врач мне не разрешил. Да, ребенок боялся врача, и я сама пыталась его успокоить.


После скандала врача с областной стоматологии уволили. Руководитель медучреждения признается, увиденное его шокировало. 26-летний Толеген Мухамбетов проработал всего два года. За это время претензий к нему не было. Главный врач не исключает, что срыв спровоцировал большой поток пациентов. Вместо положенных 25 человек стоматологи ежедневно принимают вдвое больше.

Куат МАШЫРКОВ, РУКОВОДИТЕЛЬ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА:
 
Я в шоковом состоянии был, в шоковом состоянии. Картина конечно ужасающая. Ни морально, ни по-человечески не имеет права. Он признался сразу, сказал, что сразу увольняется, мы тоже решили со своей стороны уволить данного работника.

Спустя сутки после ЧП в социальных сетях появилось   видеообращение самого стоматолога. Толеген Мухамбетов заявил, что раскаивается и просит прощения у матери и ребенка. 

Толеген МУХАМБЕТОВ, СТОМАТОЛОГ:
 
Я признаю свою вину. Перед матерью и перед народом я прошу прощения. На видео видно, что я сильно тряс ребёнка. Я хотел запугать его, чтобы помочь «усадить» его на кресло и удалить больной зуб. Я не бил ребёнка.

После увиденного мама пострадавшего мальчика написала заявление в полицию. Женщина настаивает, чтобы стоматолога наказали по закону. Полицейские уже начали расследование. Если вина врача будет доказана, то ему грозит штраф в 38 тысяч тенге или 15 суток ареста. Кстати, стражи порядка проверяет и саму мать ребенка. Правоохранители подозревают, что она тоже била в тот день своего сына.

Калдымурат АЙГАРАКОВ, ПЕРВЫЙ ЗАМ. НАЧАЛЬНИКА УПРАВЛЕНИЯ ПОЛИЦИИ г. АКТАУ:

Тоже обратили внимание. После этого разбирательства будем вести служебное расследование в отношении матери, где если в действиях будут какие-то нарушения, тогда у нас при акимате Актау есть комиссия по защите прав несовершеннолетних. Будем направлять, там председатель замакима, будет принято решение.

Кстати, выяснилось, что стоматолог работал не только в государственной клинике. Пациентов он принимал и в частной. Владельцы последней опасаются за свою репутацию. Поэтому не исключено, что и здесь горе-врач лишится работы.  

Данияр ОМАРОВ, ДИРЕКТОР ЧАСТНОЙ СТОМАТОЛОГИИ:


Нет, конечно, это очень непрофессионально и как родителю мне на это больно смотреть. Я приеду в Актау, Дай Бог, лично поговорю и там, в дальнейшем будем думать, почему он так себя повел, как это. Естественно это плохо, что так произошло. Не знаю, как будет дальше, но может отразиться.

Светлана СУЛТАНГЕРЕЕВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:


Пока же в частной клинике стоматолог взял отпуск до 11 ноября. Полицейские изучают его дело. Проверяют и работу двух медсестер, которые в этот момент находились рядом. Но не помещали своему коллеге издеваться над ребенком. Не исключено, что одна из женщин получила выговор. Вторая - практикантка, поэтому она возможно, не понесет наказания.

С. Султангереева